Устройство для перезарядки барабанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 434680

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.10.71 (21) 1708842/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.12.74. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 05.02.75 (51) М. Кл. В 21с 47/18

В 65h 19/08

В 65h 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.777.068 (088.8) (72I) Авторы изобретения

В. Г. Бондаренко, P. Т. Саркисов и Э. А. Степанян (71) Заявитель

-qg I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ БАРАБАНОВ

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для разматывания рулонов металлической ленты и подачи ее через правильное устройство и синхронизирующую петлю в пресс-автомат, где лента подвергается переработке, и может применяться в прессахавтоматах для вырубки статорных и роторных листов магнитопроводов электродвигателей.

В настоящее время все большее применение в промышленности находят прессы-автоматы с вертикальной плоскостью штамповки.

Конструкция этих прессов требует, чтобы металлическая лента подавалась в зону штамповки по ребру, т. е. двигалась в вертикальной плоскости. Следовательно, необходима такая конструкция устройства для перезарядки барабанов, которая обеспечит разматывание рулона металлической ленты с барабана, имеющего вертикальную ось вращения. При этом необходимо, чтобы второй барабан сохранял бы свою ось вращения горизонтальной, так как в таком положении легче установить и укрепить на нем новый рулон ленты.

Известны устройства для перезарядки барабанов, содержащие смонтированную на станине платформу с установленными на ней двумя барабанами и механизм поворота.

Для обеспечения возможности переустановки барабанов в двух взаимно перпендикулярных положениях в предлагаемом устройстве барабаны установлены на противоположных краях платформы наклонно под равными углами к ее плоскости, а платформа смонтирована с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла, образованного осями упомянутых барабанов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на

1о фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг, 5— вид по стрелке В на фиг. 3.

Устройство представляет собой платформу

1 с двумя барабанами 2 и 3, расположенными под углом 45 к платформе. Платформа укреп15 лена на выходном валу 4 механизма поворота

5 и установлена таким образом, что ее ось вращения направлена по биссектрисе угла, образованного осями барабанов 2,и 3. Платформа снабжена двумя фиксирующими уст20 ройствами 6, каждое из которых содержит ролик 7, подпружиненный пружиной 8.

Когда платформа находится в рабочем положении, ролик 7 располагается в гнездах фигурных планок 9, закрепленных на корпусе

25 механизма поворота 5.

Каждый из барабанов имеет корпус 10 с тремя аксиальными окнами, выходящими на днище барабана, для плашек 11. Корпус 10 барабана укреплен на фланцевой втулке 12, 30 которая вращается внутри фланцевой опоры

434680

13, укрепленной на платформе. Упорная гайка

14 предотвращает осевое перемещение фланцевой втулки 12 в опоре 13. Весь этот узел снабжен двумя игольчатыми подшипниками

15 и 16 и двумя упорными шариковыми подшипниками 17 и 18.

Каждая nлашка 11 через gee пары серег 19 связана с кареткой 20. Соединение серег 19 с плашками и каретками — шарнирное. Каретка 20 располагается на центральной оси 21 вала барабана 2 и скользит вдоль по направляющей шпонке 22. Ось 21 зафиксирована от проворота шпонкой 22.

При движении каретки 20 вправо плашки 11 выходят из соответствующих им окон в корпусе 10 барабана. При движении каретки влево плашки утапливаются внутрь корпуса 10. При этих перемещениях плашки 11 движутся в направляющих пазах фланцевой втулки 12 и планок 23, закрепленных на днище корпуса 10 барабана.

Каретка 20 соединена тягами 24 с гайкой 25, взаимодействующей с ходовым винтом 26, Последний р азмещен внутри фланцевой втулки и на его свободном конце укреплена коническая шестерня 27. В том случае, когда ось барабана располагается горизонтально, коническая шестерня 27 входит в зацепление с малой конической шестерней 28, приводимой во вращение электродвигателем 29, размещенным в корпусе механизма поворота.

Каждый барабан снабжен тормозным устройством, состоящим из тормозного кольца 30, укрепленного на фланцевой втулке 12, и охватывающих его двух тормозных колодок 31, укрепленных на фланцевой втулке. Колодки сжимаются пружиной 32, которая прижимает их к тормозному кольцу.

Устройство для перезарядки барабанов работает следующим образом.

Перед установкой рулона на освободившийся и переведенный в горизонтальное положение барабан необходимо утопить плашки 11 этого барабана в корпусе 10. Для этого, включив электродвигатель 29, приводят во вращение малую коническую шестерню 28, которая находится в зацеплении с конической шестерней 27. Это приводит к поступательному перемещению влево гайки 25 и связанной с ней тягами 24 каретки 20. При этом плашки 11, связанные через серьги 19 с кареткой 20, перемещаются к оси барабана, т. е. утапливаются в корпус 10.

Новый рулон (на чертеже не показан) надевают на горизонтальный барабан до упора

40 на сменные накладки 33, которые крепятся к фланцу втулки 12 и регулируют положение рулона относительно барабана.

Переключив направление вращения электродвигателя 29, изменяют направление вращения ходового винта 26,и соответственно изменяют направление движения каретки 20, которая начинает двигаться вправо. При этом плашки 11 выходят из корпуса 10 барабана и жестко фиксируют рулон на барабане.

Для торможения барабана при вращении его ходового винта 26 включают тормоз барабана с помощью рукоятки 34. После фиксации рулона на барабане электродвигатель 29 отключают и включают электродвигатель 35 .привода платформы 1.

После поворота п атформы на 180 электродвигатель 35 отключается. При этом барабан с укрепленным на нем рулоном переходит в вертикальное положение, и коническая шестерня 27 этого барабана выходит из зацепления с малой конической шестерней 28.

Фиксированные положения поворотной головки обеспечиваются фиксирующими устройствами 6.

Поворотом рукоятки 34 отключают тормоз поднятого в вертикальное положение барабана, сматывают незначительную часть ленты и заправляют ее в правильное устройство (на чертеже не показано) . После чего вновь включают тормоз этого барабана.

В то время, когда с вертикального барабана разматывают рулон металлической ленты, на горизонтальный барабан устанавливают новый рулон. Как только заканчивается размотка включают электродвигатель 35 и платформа 1 поворачивается на 180 . Металлическую ленту нового рулона заправляют в правильное устройство. Работа пресса-автомата после незначительного перерыва продолжается.

Предмет изобретения

Устройство для перезарядки барабанов, содержащее смонтированную на станине платформу с установленными на ней двумя барабанами и механизм поворота, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью обеспечения возможности переустановки бараоанов в двух взаимно перпендикулярных положениях, барабаны установлены на противоположных концах платформы наклонно под равными углами к ее плоскости, а платформа смонтирована с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла, образованного осями упомянутых барабанов.

434680

А-А

Виа В

Корректор Е. Кашина

Редактор Н. Суханова

Заказ 119/3 Изд. № 225 Тир абак 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2S

Составитель И. Хоптяная

Техред Т. Миронова