Способ получения дивинила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+CECOl03H

ВАТЕНТ, ®. -т11;:„ц=цц у бнбййфтека ц д

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс

12о, 19

34 43473

ОПИСАНИ Е способа получения дивинила.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Воронова и А. В. Вороновой, заявленному 23 мая 1934 года (спр. о перв. ¹ 148041).

0 выдаче авторского свидетеяьства опубликовано 30 июни 1935 года. (13) Предлагаемый способ получения дивинила и ароматических углеводородов с высокими выходами базируется на непищевом сырье и при введении его в промышленность синтетического каучука должен освободить огромное количество картофеля и зерна.

Сырьем дпя производства дивинила и ароматических углеводородов берется отходящий газ заводов Нефтегаз, крэкинга или коксовый газ.

Из этих газов для вышеуказанных целей используются только непредельные углеводороды. Вся же предельная часть и водород отделяются и могут быть использованы по желанию.

На прилагаемой схеме изображен процесс переработки газа крэкинга. Газ поступает в трубчатую печь 1, имеющую температуру внутри реторт около 700—

750 . В этой печи идет пиропиз тяжелых непредельных углеводородов от С и выше, углеводороды же C2, C и дивинил мало затрагиваются.

Полученный после пиролиза газ компримируется и охлаждается компрессором 2 и холодильником 3 для выделения углеводородов от С.,- и выше.

После этого газ направляется в адсорбционную систему для фракционированного выделения непредельных углеводородов. Проходя последовательно угольные адсорберы 4, 5 и 6, в каждом из них газ оставляет фракции: бутадиеновую в адсорбере 4, пропиленовую в адсорбере 5 и .этиленовую в адсорбере 6.

Не поглощенные метан, водород и Сот уходят из системы.

Выделение поглощенных фракций непредельных углеводородов из угля происходит нагреванием его глухим или острым паром. Выделяемая из адсорбера 4 бутадиеновая фракция с содержанием от 25 до 45 дивинила концентрируется ректификацией или медными солями и полимеризуется обычными методами (с метал. натрием) в каучук.

Выдепяемая пропиленовая фракция из адсорбера 5 с содержанием пропилена около 60 и этиленовая фракция с содержанием этилена от 80 до 90 из адсорбера 6 собираются вместе в газгольдер 7 дпя дальнейшей переработки.

Для целей выделения неп редел ьных углеводородов из газов не исключается возможность применения и других методов.

Этим заканчивается первая часть технологического процесса — фракционированное выделение непредельных углеводородов из газа.

Собранные в газгольдере 7 пропиленовая и этиленовая фракции направляются для пиролиза при помощи вентилятора в печь 8, трубчатую или камерную. В процессе пиролиза этилен и пропилен дают дивинил, ароматичес-ие углеводороды, смолы и водород. После печи газ освобождается от тяжелых углеводородов и смолы охлаждением и тем же винтилятором прогоняется через угольный адсорбер 9 для выделения амилено-бензольной фракции и затем через угольный адсорбер 10 для выделения дивинила.

Не прореагировавшие этилен и пропилен частично возвращаются снова в печь, а частично идут в систему фракционирования (к адсорберу 5) для укрепления и пиролиза.

Таким образом по этой схеме осуществляется непрерывный круговой процесс пиролиза с постоянным выделением получающихся дивинила и ароматических углеводородов.

Получаемые после десорбции из адсорберов 9, 10 фракции амилено-бензольная и дивинильная перерабатываются обычной ректификацией для их использования.Процесс фракционированного выделения непредельных углеводородов (в первой части) может быть осуществлен кроме угольной адсорбции и обычной ректификацией газов на колонне.

Предмет изобретения.

1. Способ получения дивинила и ароматических углеводородов из содержащих непредельные углеводороды газов (как например, крэкинг-газа или коксового газа) путем термической их обработки, отличающийся тем, что термическую обработку ведут в две стадии и после первой стадии из продуктов пиролиза выделяют этиленовые углеводороды, а оставшиеся непредельные углеводороды подвергают второй стадии пиролиза в непрерывно круговом процессе при непрерывном отборе дивиниловой и амилено-бензольной ракции

2. В означенном в и. 1 способе применение активированного угля для поглощения дивиниловой и амилено бензольной фракций.

Эксиерт и редактоо 5. Л. Глевин

Тип. «Промиолиграф". Тамбокская, )2. Зак. 3762