Приспособление для изготовления узорчатой ткани на плоской вязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

RKae0 25 а, 27

Я 43477

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для изготовления узорчатой ткани на плоской вязальной машине.

К авторскому свидетельству ин-ца Ж. Волленвейдера (G. Vollenwe1der), в г. Коломбе, Франция, заявленному

28 октября 1931 года (заяв. свид. № 7473о).

0 ьыдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года. (14) Изобретение относится к приспособлениям для изготовления узорчатой ткани на плоской вязальной машине с индивидуальным подъемом игл толкателями, передвижными от поворотных деталей без применения жакардовой карты. В предлагаемом приспособлении индивидуальный подъем игл осуществляется поворотными коромыслами, выступы которых входят в соприкосновение со скошенным краем то верхнего, то нижнего поворотных кулачков салазок, связанных с кареткой машины..При этом соответствующий нитеводитель может вводить дополнительную нить.

Для управления кулачками их выступы входят в вырезы ползушки, крепящейся к салазкам и допускающей передвижение вдоль машины относительно салазок.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления, монтированного на задней части вязальной машины, фиг. 2 — вид спереди; фиг. 3— вид в плане супорта для кулачных шайб, перестанавливаемых при помощи ползушки; фиг. 4 — вид сбоку или спереди качающегося рычага и фиг. 5 — вид! приспособления спереди (управляющие рычагами кулачки и т. д. опущены).

На игольном ложе 1 закреплена при помощи железных полос 2, 3 снабженная пазами направляющая пластинка 4, пазы которой составляют продолжение направляющих пазов для иголок и предназначены для принятия ползушек 5, снабженных обращенными вверх носиками. На направляющей пластинке укреплены с обеих сторон стойки 6, 7 с расположенной между ними гребенчатой, сегментообразной направляющей 9 для коро мысел 8, качающихся вокруг покоящейся в стойках 6, 7 оси 8 . Свободный конец стоек снабжен плечами 9 и проушинами для осей валиков ll, 11, предназначенных для принятия, направления и подачи узорной карты 10, нижний конец которой подается шаг за шагом в направлении, указанном стрелкой. и снова скатывается на последнем . валике 11 (фиг. 1), причем карта прижимается упруго монтированным валиком 11"-.к расположенному под ним валику 11,Несущая нитевод планка 12 служит для монтировки салазок 13, ведомых кареткой 23 машины. Задняя основная доска каретки снабжена обычными опускными кулачками 14, тогда как подъемные кулачки сняты и заменены кулачными шайбами вспомогательного приспособления.

Вертикальная часть салазок 13 имеет шарниры 15, 16, на цапфах которых поворачиваются подъемные кулачки 17, 18 (фиг. 1, 3), могущие таким образом принимать различные положения. На передней стороне вертикальной части салазок помещается снабженная направляющими прорезами 19а, 19b ползушка 19, перестанавливаемая автоматически или от руки. В прорезы 19а, 19b входят задние цапфы Х двух раздельных подъемных кулачков 17, 18. Обе части 18, 18а и 17, 17а связаны шарнирами 21, 20, так что передние части

18т, 17а могут быть установлены под углом. Изменяя угол наклона передних частей 17а, 18а к задней пластинке, можно варьировать работу вязальной машины, так как перестановка частей

l7a, 18а в направлении стрелки изменяет радиус действия подъемных кулачков 17, 18.

Упомянутая выше ползушка 19 может принимать четыре различных положения, обозначенных цифрами 1, 2, 3, 4 (фиг. 2), что позволяет выключать и включать по желанию то верхний, то нижний подъемный кулачок или же оба одновременно, Коромысла 8 состоят из двух частей, причем верхняя часть 8а снабжена выступом 22 (фиг. 4), может перестанавливаться в вилкообразной нижней части и принимать два различных положения по высоте, хотя можно приспособить кулачки и для более чем двух вертикальных перестановок выступа 22.

Верхний отросток 27 выполнен в виде стрелки.

Перемещающаяся взад и вперед каретка 23 машины сообщает такое же движение салазкам 13 и всем закрепленным на последних частям, в том числе и подъемным кулачкам 17, 18, предназначенным для совместной работы с выступами 22 коромысел 8, 8 . Когда верхний подъемный кулачок 18, 18а находится в рабочем положении (фиг. 1, в котором он параллелен направляющей пластинке 4, то он действует на те коромысла 8, выступы 22 которых находятся в верхнем положении. С другой стороны нижний подъемный кулачок

17, 17а действует в своем рабочем положении только на те коромысла 8, выступы 22 которых находятся в нижнем положении (фиг. 1, 4). Таким образом подьемные кулачки приводят в движение те коромысла 8 (фиг. 1 — положе ние, показанное пунктиром), выступы 22 которых захватывают сбоку подьемный кулачок 18, 18а или 17, 17а и переме. щают их по направлению к узорной карте 10. При этом нижний конец коромысла перемещает вниз толкатели 5, а вместе с тем и иглы У.

Таким образом каждая иголка перемещается совершенно независимо от остальных, и это позволяет снабжать вязаное изделие непосредственно, без жакардовских карт, любым узором, любого цвета или любого сочетания цветов.

Если обе цапфы Х подъемных кулачков находятся в положении 1 (фиг. 2), а выступы 22 всех коромысел 8 в высшем или низшем или в смешанном по ложении (фиг. 1), или если оба псдьемных кулачка 17, 18 расположены параллельно, т. е. находятся в том рабочем положении, в котором они в этом случае повернут все коромысла 8, то приспособление будет выполнять обычную трикотажную работу без узора, так как оба подъемных кулачка 17, 18 выполняют в этом сггучае работу подьемных кулачков, снятых со станины машины. Если, однако, требуется двухцветная ткань с продольными и притом самыми узкими полосами, то часть 8а всех четных коромысел 8 так сдвигают от руки или при помощи соответствующего инструмента вниз в вырез вилки, чтобы выступ 22 принял положение, показанное сплошной линией. Негерестановленные части коромысел остаются в положении, показанном пунктиром (фиг. 4). Таким образом, один выступ 22 сказывается в верхнем положении, а соседний выступ 22 — в нижнем.

Затем приводят верхний подъемный кулачок 18, 18а в рабочее положение, установив ползушку 19 так, чтобы цапфа Х оказалась под линией 2 (фиг.2).

Иголки на передней раме вязальной машины работают обычным образом. Если теперь переместить каретку 23, напр мер, из ее крайнего левого положения в крайнее правое, причем каретка увлечет за собой не показанный на чертеже нитевод с нитью основного цвета, то все коромысла, выступы 22 которых находятся в верхнем положении, повернутся в направлении часовой стрелки.

По достижении кареткой 23 ее крайнего правого положения перестанавливают ползушку 19 так, чтобы цапфы Х пришлись под линией 3. Это приведет нижний подъемный кулачок 17, 17а в его рабочее положение (фиг. 1). Кулачок 18, 18а приходит в состояние бездействия, повернувшись вверх и заняв положение симметричное положению нижнего кулачка. В это положении кулачки 18, 18 с не могут притти в соприкосновение с каким-либо из коромысел 8, 8а. При такой перестановке нитевод второй нити также изменит св е положение. Если теперь отвести каретку влево, то подъемный кулачок

17, 17а прижмется к выступам 22 тех, коромысел, выступы которых находятся в нижнем положении, т. е. в положе- нии, показанном сплошной линией на, фиг. 4. Повернуться теперь смогут таким образом только эти коромысла. Повто-, ряя описанные операции, получают непрерывные продольные полосы. На, практике перестановка подъемных кулачков 17, 17а, 18, 18а производится, конечно, не от руки, а автоматически.

Когда цапфы Х находятся в положении 2, верхний подъемный кулачок

18, 18а находится в рабочем положении, а кулачок li, 17а — в положении покоя.

Таким образом, если отвести каретку 23 слева вправо, то подъемный кулачок заставит все коромысла, выступы 22 которых находятся в верхнем положении, повернуться по часовой стрелке (фиг. 1), так что соответствующие им иглы подадутся вперед. После того, как подьемные кулачки 17, 18 сойдут с выступов

22, придут в действие опускные кулачки 14, а коромысла 8 и. толкатели 5 возвращаются в исходное положение.

По достижении кареткой ее крайнего правого положения подъемные кулачки автоматически изменяют свое положение, т, е. кулачок 18, 18 поднимается вверх, выходя из своего рабочего положения, а кулачок 17, 17а приходит в действие и прижимается, при откате каретки влево, к обжатым перед тем вниз выступам 22 частей 8а коромысел.

Так производится введение узорной нити. Эта автоматическая перестановка производится при помощи автоматически управляемой ползушки 19, которая поочередно смещает цапфы Х из положения 2 в положение 3 и из положения 3 в положение 2, когда каретка

23 приходит в свое крайнее правое положение. Задний нитевод вводит основную нить. Для получения любого неправильного узора изменяют во время работы положение выступов 22, соображаясь с тем, что, например, иглы, дающие основу ткани, приводятся в действие при верхнем положении выступов

22 коромысел 8, а иглы, дающие узор, работают при нижнем положении выступов 22 или наоборот.

Коромысла 8 можно выпопнить так, что выступы 22 можно будет устанавливать более чем в два промежуточных положения, что позволит применять соответствующее число цветов для узора в пределах одного ряда петель.

В качестве шаблона применяют разделенную на квадратные поля и снабженную клетками карту, деление которой соответствует делению на ряды коромысел S. Чтобы сгазу найти и обжать желаемое количество выступов 22, служит вспомогательное приспособление, которое в простейшей форме состоит из натянутой над валиком 1Г нити 2. На фиг. 5 нить Z совпадает, например, с четырьмя клетками. Следовательно надо обжать выступы 22 коромысел, соответствующих этим четырем клеткам Такое обжимание должно производиться перед каждым перемещением каретки 23 слева направо. Когда каретка снова вернется налево, карта подается на одно поперечное деление.

Viva«, после того, как валик 11, т. е. бумажная полоса 10 будет подана на одно деление, нить Z окажется, например, над шестью клетками и тогда нужно будет обжать выступ 22 одного коромысла слева и одного коромысла справа и т. д. Если при подаче карты придется иметь дело с клетками, лежащими в другом вертикальном ряду, например, при шахматном узоре, то следует поднять те выступы, которые были, обжаты и .обжать выступы тех коромысел 8, которые соответствуют этому новому ряду. При шахматном узоре можно вместо описанной перестановки выступов коромысел перестанавливать ползушку 19 при левом положении каретки перед тем, как отводить послед нюю вправо, т. е. переместить цапфы Х, находящиеся, например, в положении 2, в положение 3 (или наоборот). Вместо нити Z можно также применять снабженную зубцами указательную пластинку 24, зубцы которой при подаче узорной карты 10 всегда совпадают с соответствующими клетка ми рисунка (фиг. 5), так что рабочий сразу видит, какие выступы 22 коромысел надо обжать в нижнее положение. П родольное деление узорной карты соответствует ря- дам коромысел.

Таким образом при помощи составных подъемных кулачков 17, 18 можно, изменяя вертикальную установку выступов 22, получать в одном или в нескольких рядах петель петли различного вида, ординарные, двойные и т. д. Кроме того, можно помимо обыкновенных гладких разноцветных петель получать многоцветные закрытые двойные петли и т. д.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для изготовления узорчатой ткани на плоской вязальной машине с индивидуальным подъемом игл толкателями, передвижными от поворотных деталей, отличающееся тем, что для перемещения толкателей применен ряд сидящих на оси 8 (фиг. 1) коромысел 8, каждое с передвижным вдоль коромысла выступом 22, предназначенным для поворота коромысла от одного из пары кулачков 17 — 18, поворотно укрепленных на салазках 13, связанных к кареткой 23 машины.

2. Форма вы 1олнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для возможности подведения выступа 22 коромысла 8 к одному из кулачков

17 — 18 верхняя часть За (фиг. 4) коромысла допускает перемещение в пазу его тела и снабжена отростком для перемещения коромысла от руки.

3. Форма выполнения приспособления по и 1, отличающаяся тем, что каждый из кулачков 17 — 18 (фиг. 1 и 3), с целью регулирования радиуса его действия, снабжен часгью 17а (или 18а), действующей на выступ 22 коромысла, соединенной с телом кулачка шарниром 20 (или 21), допускающим закрепление, тело же кулачка имеет выступ для поворота кулачка тем или иным устройством.

4, При приспособлении по пп. 1 и 3 применение закрепляющейся к салазкам 18 и допускающей передвижение вдоль машины ползушки 19 (фиг. 1 и 2) с прорезами для выступов кулачков, служащими для установки кулачков в то или иное положение, в зависимости от характера исполняемого узора.

К авторскому свидетельств Ж. Волленвсйдера Р 43477

Фиг

Чиг. )

Фн г.4

Энс <ерт Н. А. Бородин

Редактор Н. И. Кузнецов

Тип. Промполаграф". Тамборская, 1 . Зак. 3762