Приспособление для смазки игл и пряжи для вязальных машин английского типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25 а., 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для смазки игл и пряжи для вязальных машин английского типа.

К авторскому свидетельству И. И. Аграчева, заявленному

1 июня 1934 года (спр. о перв. № 1 8532).

0 выдаче авторского свидетельства оп гбликовано ЗО июня 193 . года.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений к вязальным машинам английского типа, имеюгцих целью нанесение эмульсии (и вообще смазочного материала) на пряжу через посредство игл машины, с целью не только лучшего протекания процесса образования петель, особенно при применении искусственного шелка, но и д;.я предупреждения перегревания игл машины. Для достижения этого предлагается смазывать иглы, помещая вблизи них волосяное колесико, касающееся как фитиля масленки, так и игл. Вместо волосяного колесика для смазки игл и пряжи может быть применено кулирное колесико, расположенное на полой оси, соединенной с масленкой. Верхняя часть оси снабжена прорезами, края которых находятся на уровне дна прорезов головки кулирного колеса. Наконец, согласно другому видоизменению приспособления, имеющийся на прессе для его охлаждения резервуар для масла с отверстиями снабжается канавкой, идущей от ближайшего к иглам отверстия к краю пресса, при помощи которой иглы смазываются при нажиме пресса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления в изометрической проек(15) ции; фпг. 2 — видоизменение приспосо-! бления, частично в разрезе по меридиональному сечению; фиг. 8 — видоизменение приспособления в продольном разрез:.

Сбоку и снизу волосяного колесика а ! прикреи.|ена к держателю к последнего фитильная масленка с, так что кочцы ! волос колесика касаются фитиля в, замасливаются о него и, в свою очередь, переносят масло (эмульсию) на иголки д, смазывая их (фиг. 1).

В видоизменении приспособления, изображенном на фнг. 2, ось о (шпиндель), на которой сидит кулирное колесико и, сделана полой, так что образуется каналец к. Нижний конец выступает изпод держателя и. На верхнем конце оси имеется прорез е, нижний край которого находится примерно на уровне дна верхнего края прореза л головки д кулирного колесика а, На верхней части колесика делается несколько (4 — 8) прорезов л, а нижний, находяшийся под держателем m конец полой оси о соединен тр,бочкой р с масленкой с. Для регулирования притока у масленки имеется краник у. Масло (эмульсия) проходит из масленки с по трубке р и поднимается по канальцу к оси о и, выли9 ваясь через прорез и, попадает в верх- ний край прореза л головки д кулир- ного колесика а, центробежной силой гонится по прорезам л вниз и оттуда попадает в пространство между пластинами в кулирного колеса и на иглы.

HIa фиг. 3 изображено другое видоизменение приспособления.

На прессе машин английского типа имеется для охлаждения резервуар к для масла с двумя отверстиями ц и ч, открывающимися на верхнюю поверхность пресса. От отверстия и, блнж"",éшего к иглам, выбрана в теле пресса х канавка ф, идущая по направлению к рабочему краю пресса. Над отверстием ч устанавливается конец трубки масленки, из которой масло (эмульсия) капает в отверстие я, вытекает из отверстия ц и по канавке ф доходит до края пресса, а с него попадает на иглы.

Видоизменения приспособления могут быть введены в действие порознь или все одновременно в зависимости от скорости машины и рода пряжи. Выбор масла или эмульсии зависит также от этих обстоятельств.

1. Приспособление для смазки игл и пряжи для вязальных машин английского типа, отличающееся тем, что оно состоит из волосяного колесика а

1фиг. 1), прилегающего одновременно к иглам д и к фитилю масленки е.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что для смазки игл и пряжи вместо волосяного колесика применено кул ирна е колесико (фиг. 2), сидящее на полой оси o, соединенпой с масленкой, снабженное в верхней части прорезями л, служащими для прон::.кания на иглы к мест, кулирования смазочного вещества, подводимого на поверхность колесика через прорез и в верхней части пол:.,„. оси колесика, 3. Видоизменение приспособления по п. 1 отличающееся т м, что для смазки

l игл и пряжи чер з пресс от имеющегося при нем резервуара к для смазывающего вещества предпязначена канавка ф ! (фиг. 3) в теле пресса, простирающаяся, Oт отверстия g до кпая пресса.

Г4РГ-3

Эксперт,1 А..;оре Лп

Реп втор it. N. Кух е;,ов

Предмет изобретения.

1èï. „Прсынопыгпаф».: в.лбовская, 1?. Зэк. 37б2