Станок для сколачивания нижнего борта шапок после запушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г ф 43493

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для околачивания нижнего борта шапок после запушки.

К авторскому свидетельству Е. И. Афонского, заявленному

4 декабря 1934 года (спр. о перв. J4 158356).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваво ЗС июня 1935 года. (22) Известны уже станки для обработки головных уборов, состоящие из вращаю- щегося стола, снабженного несколькими болванками для надевания обрабатываемых уборов.

Настоящее предложение предназначается для околачивания нижнего борта шапок после запушки и состоит также из вращающегося стола с несколькими болванками, причем для околачивания нижнего борта шапок применен молоток, укрепленный возле стола и при-; ! водим ый в возвратно-поступательное, движение при помощи кулачной, 1 шайбы.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изо- I бражает вид станка сбоку с частичным разрезом и фиг. 2 — вид сверху.

Станок устроен следующим образом.

На конец вертикального вала 1, уста- новленного в подшипниках станины 2, свободно надевается круглый стол 3,, несущий на себе шесть валиков с фрик- ционными коническими колесами 4, расположенными по окружности. На каждый такой валик надевается деревянная болванка, тоже получающая вращение посредством передаточных штифтов 6. При работе станка стол 3, закрепленный пружинным стопором 20, I стоит неподвижно, что позволяет менять болванки с околоченными шапками.

Околачивание шапки производится ударами молотка 7, сидящего на верхней части рычага 8. Молоток движется в направляющих 9, устанавливаемых по высоте в зависимости от размера шапки и имеет прямолинейное возвратно-поступательное движение. Главный приводной вал 10 станка, расположенный в радиальном направлении по отношению к оси вертикального вала 1, несет на себе фрикционное коническое колесо 11, кулачную шайбу 12, диск для торможения 13 и п:.ру шкивов (холостой и рабочий) 14.

При вращении поиводного вала 10 кулачная шайба 12 заставляет скользить по ее кривой нижний конец 15 рычага 8, оттягиваемого влево (по схеме) пружиной 16, и выводить из сцепления фрикционные конические колеса 4, 11 в определенное время посредством связи 17. Связь 17 имеет регулировочный палец 25. Пружина 1S, работая на растяжение, вводит в сцепление фрикционные конические колеса 4, 11. Таким образом работой деталей 16, 17, 18 и 25 можно преобразсвать вращательное движение кулачной шайбы 14 для получения последовательных: а) ударов молотка 7 по шапке 5 и б) разворота шапки вокруг своей оси во время сцепления фрикционных конических колес 4, 11. Так как околачиваемые шапки бывают различных размеров (от 54 до 62) и устанавливаются на стол для околотки в произвольном порядке, необходимо, чтобы молоток автоматически устанавливался под любой размер шапки.

Действительно молоток устанавливается автоматически под любой размер шапки посредством рессорной пружины 26, одним концом закрепленной болтами на нижней части рычага 8, а другим концом упирающейся в верхнюю часть рычага.

Зуб 27 на нижней части рычага 8, отводит молоток при околачивании шапки в нужное положение.

После того, когда шапка околочена, рычагом 19 выключается пружинный, стопор 20, а молоток 7 посредством за- хвата 21 отводится на величину, необходимую для установки под околотку следующей шапки; ремень посредством тяги 28 переводится на холостой шкив и производится торможение всех вращающихся но инерции частей при помощи колодки 22. При выключенном положении рычаг 19 находится в вилке 23 и таким образом исключается произвольное включение станка.

Следующая шапка будет околачиваться аналогично предыдущей после поворота стола 3 рукояткой 24 на 60 и включения рычага 19.

Станок имеет привод от индивидуального мотора.

Из всего описанного следует, что работа обслуживающего персонала (один человек) на данном станке сводится к следующему: а) надевание шапки на болванку, б) замена шапок на болванках, в) снятие околоченной шапки с болванки, r) включение и выключение рычага 19. Надевание шапок на болванку производится на стоящем рядом со станком столе 29.

Предмет изобретения.

Станок для околачивания нижнего борта шапок после запушки и использованием поворотного стола с несколькими болванками для надевания шапок, отличающийся тем, что, с целью приведения укрепленного возле стола 3 молотка 7 ц возвратно-поступательное движеыие, применена кулачная шайба 12..К авторскому свидетельству Е. И. Афонского l6 43493

Эксперт и редактор В. Ф. Андреев

Тин, .Проинолиграф". Там4овскж, 12 Зак, 3162