Пакет электродов для электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 434983

O ll H C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ то. оз СОВЮтских

Социалистических

Рйсагт оттии (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1729778/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 21.1.75 (51) М. Кл. В Olk 3/04

С 07b 9/00

С 07Ь 29/06 ю

Гасударственный камнтет

Савета Министров СССР аа делам изааретений и ОтнаытнЙ (53) УДК 621,3.035.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. П. Алексеев, В. А. Кочин и К. Н. Бильдино (71) Заявитель (54) ПАКЕТ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Изобретение относится к конструкциям бездиафрагменных электролизеров, используемых, например, в процессах электрохимического фторирования в электролитах на основе фтористого водорода.

Известен пакет электродов для электролизера, состоящий из катодного полупакета из вертикально расположенных цилиндрических труб-ячеек и анодного полупакета, выполненного в виде комплекта стержней по числу ячеек и введенных соответственно по одному в каждую ячейку.

Однако известная конструкция пакета электродов не обладает достаточной конструктивной жесткостью и не позволяет оптимально использовать рабочий объем электролизера.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом пакете полупакет из вертикально расположенных ячеек служит анодом и выполнен из взаимно пересекающихся пластин.

Площадь и форма сечения ячеек анодного полупакета могут быть различными. Профиль и площадь сечения катодных стержней также могут быть различными.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электродный пакет; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Стержни 1 катодного полупакета размещены в ячейках 2 анодного полупакета. Внешняя поверхность ячеек 2 служит для образования внутренней поверхности смежных ячеек. Собранный пакет электродов помещают в корпусе электролизера и фиксируют в нем известными способами. Циркуляцию электро5 лита осуществляют в зазоре между катодными стержнями и стенками анодных ячеек.

Предложенная конструкция пакета электродов позволяет повысить производительность электролизера для электрохимического фтори10 рования в 1,5 — 2 раза, позволяет также менять соотношение рабочих поверхностей анода и катода в очень широких пределах без снижения токовой нагрузки на электролизере.

Предмет изобретения

Пакет электродов для электролизера, например электролизера для электрохимического фторирования в электролитах на основе

20 фтористосго водорода, состоящий из одного полупакета вертикально расположенных ячеек и другого полупакета в виде комплекта стержней, введенных соответственно по одному в каждую ячейку, отличающийся тем, 25 что, с целью повышения конструктивной жесткости и улучшения использования рабочего объема электролизера, полупакет из вертикально расположенных ячеек служит анодом и выполнен из взаимно пересекающихся пло30 ских электродных пластин.

434983

Фиг.!

Уиг. i

Составитель Ф. Львович

Редактор Г. Ивченкова

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Заказ 3711/6 Изд. Мв 126 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2