Способ и прибор для измерения средней силы удара пневматического молотка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7

)%a-.не а

ОИИСННИЕ способа и прибора для измерения средней силы удара пневматического молотка.

К авторскому свидетельству В. Ф. Королева, заявленному 6 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145437).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года.

Для измерения силы удара пневматического молотка необходим такой прибор, который, помимо простоты и надежности, обладал бы еще и достаточной точностью.

Достигнуть необходимой точности в этом случае обычными индикаторными приборами трудно, так как они обладают инерцией, которая при частоте ударов от 1000 до 3000 в минуту сильно искажает показания. Предлагаемый прибор исключает указанный недостаток, так как передающие элементы прибора в пределах указанной частоты практически можно считать безъинерционными.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сбоку и фиг. 2— вид его сверху. .На фиг. 1 и 2 цифрой 1 обозначен постоянный источник света (эталонная лампа), цифрой 2 — призма Николя, цифрой 3 †пневматическ молоток, 4 †рычаг, по которому ударяет молоток, 5— стеклянный кубик, воспринимающий удары молотка, 6 — вторая призма Николя, главная плоскость которой повернута по отношению к главной плоскости призмы 2 на 90, цифрами 7 и 8 — фотометр, 9— эталонный источник света, 10 — точка опоры рычага 4, по которому ударяет пневматический молоток, и цифрой 11— положение наблюдателя.

Свет от источника 1 проходит через призму 2. Выходя из призмы 2, уже поляризованный свет проходит далее эталонный стеклянный кубик 5 и входит в призму 6. Так как призма 6 повернута по отношению к призме 2 на 90, то она этот поляризованный свет не пропускает.

Если начать сжимать эталонный кубик 5, то вызванное сжатием напряжение стекла деполяризует луч света и он становится способным проходить через призму 6. Сила света, выходящего из призмы 6, прямо пропорциональна силе давления на кубик 5. Нагружая постепенно кубик 5 и измеряя силу выходящего из призмы 6 света с помощью фотометра 7, 8, возможно получить кривую зависимости силы света от силы давления. Если давление на кубик 5 заменить ударами пневматического молотка, то сила света, выходящего из призмы 6, будет пропорциональна силе удара. Так как частота ударов больше семи в секунду, то колебание света для глаза будет незаметно.

Далее нетрудно фотометром 7, 8 измерить силу света и по градуировочной кривой определить силу удара молотка.

Следует при этом отметить, что ударять молотком непосредственно по эталонному образцу нельзя, так как при значительных по силе ударах стеклянный кубик может разбиться. Для избежания этого удары надлежит производить по стержню, один конец которого опирается на стеклянный кубик, а другой — на точку опоры 10. При этом удар будет распределяться между стеклянным кубиком и точкой опоры 10 обратно пропорционально длине плеч.

Вместо измерения силы удара обычным фотометром можно сделать то же самое с помощью фотоэлемента и гальванометра. Для этого за призмой надлежит поставить фотоэлемент, который, воспринимая пульсации света, превращает их в электрический ток, который сообщает соответствующее отклонение стрелке гальванометра. Если после фотоэлемента включить осциллограф, мы получим точную кривую изменения силы удара пневматического молотка.

Предмет изобретен ия.

1, Способ измерения средней силы удара пневматического молотка с применением стеклянного эталонного образца, а также поляризационной и фотометрической установок для фотометрирования модулированного света, отличающийся тем, что для сообщения непрерывного впечатления глазу при визуальных фотометрических наблюдениях число ударов молотка в секунду задается не меньше семи.

2. Прибор для выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что, с целью избежания непосредственных значительных по силе ударов по стеклянному эталонному образцу, применен неравноплечий рычаг 4.

Эксперт а pegaizop К. Н, Вайидыа

Тип. „Псч. Труд Заи. 4091 — 400