Прибор для измерения стрелы прогиба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 26 -.<,. ., ¹ 43502

ОПИСЯНИЕ прибора для измерения стрелы прогиба.

К авторскому свидетельству В. С. Каяяиика, заявленному 1 октября

1934 года (спр. о перв. № 154745).

О вивачв авторского свири*саьства оиубаиковано 30 июня 1335 гока.

Эксперт н редактор К. Н. Васильев

<эг1 Гип. „Печатный Груд". Здк. 3934 — Яд—

---- =

Предлагаемый прибор для определения стрелы прогиба предназначается главным образом для испытаний под действием внезапно приложенной нагрузки, например, при производстве артиллерийских испытаний.

На чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого прибора.

Прибор состоит из стержня 1, входящего одним концом во втулку 2, укрепленную, например, на испытуемой балке 7, и свободно опирающегося другим концом на заключенную в сосуде 4 пластическую массу. Этот конец входит в цилиндрическую часть 3 упомянутого сосуда с пластической массой. Оба конца снабжены шкалами 5, б, нулевые точки которых до испытаний совпадают соответственно с краями втулки 2 и„,.цилиндрической части 3 сосуда 4. При прогибе стержень 7 вжимается в пластическую массу и в ней застревает. Отсчет по шкале 5 дает полный прогиб испытуемого объекта, а разность между этим отсчетом и отсчетом по шкале б определяет остаточную деформацию. Таким образом прибор дает возможность измерять не только величину стрелы прогиба, но также и остальную деформацию.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения стрелы прогиба, отличающийся применением в качестве указателя стрелы прогиба стержня 1, свободно вводимого своим верхним концом во втулку 2 на изгибаемой балке, а другим — в цилиндрическую часть 3 сосуда 4 с пластической массой.