Прибор для испытания свойств дерна в отношении пригодности для посадки самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(всксоюзнля

HATEr:, ;:.,: " -(;1гд

ГЦП/И

Класс 42k 29 библиотека г; Б

«Рф, ¹ 43503

АВТОРСКОЕ СВ«ИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для испытания свойств дерна в отношении пригодности для посадки самолета.

I< авторскому свидетельству A. М. Игнатовича, заявленному 2 июля

1934 года {спр. о перв. М 150231).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года.

П р едмет изобретения. (Яз

На чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого прибора для ис- пытания механических свойств дерна в: отношении сжатия, смятия и среза, зна-, ние которых весьма существенно для, ! суждения о пригодности дерна для по-, садки самолетов, К массивной пластине 7 привинчен шурупами корпус 4 прибора, снаожен- ьый и своей верхней части рядом винтов 5 с га êàìè б,,сл,ужащими для зажатия испытуемого образца 8. Зажатие . достигается применением кольцевых зажимных частей 2, 2, прижимающих упомянутый образец 8 к кольцевой прокладке 3, которая устраивается сменной и для испытаний на срез может быть снабжена кольцевым отверстием. Давление осуществляется пунсоном 7, причем последний либо непосредственно загружается гирями, либо весь прибор может быть поставлен под пресс. Пунсон 7 снабжен шкалой для наблюдения его вертикальных перемещений во время испытаний.

Загружая цилиндр попеременно разными грузами (начиная с небольших), и каждый раз прекращая давление, "удем наблюдать такую картину. по освобождении пунсона от груза, в виду упругости дернины, цилиндр будет несколько приподниматься до тех пор, пока некоторый груз не превзойдет предела упругих свойств дернины и пунсон, хотя и освобожденный от погрузки, останется вдавленным в дернину. Постепенно увеличивая нагрузку и каждый раз наблюдая положение пунсона по шкале, можно судить, какой груз необходим для прода вливания составных слоев дернины. Зная груз, при котором упругие свойства дернины будут нарушены, и площадь сечения стержня, можно определить временное сопротивление дернины на продавливание.

Прибор для испытания свойств дерна в отношении пригодности для посадки самолета, отличающийся применением кольцевой зажимной части 2, 2 для образца, над сквозным отверстием которой установлен пунсон 7.

Б авторсюму свидетельству А. М. Игнатовича Я 43508

Тнп. „Печатный Труд . Зак. 4675 — 400

Эксперт и редактор К. Н, Васильев