Приспособление для крепления к грунту прибора по испытанию его методом давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОпиСЯНКЕ приспособления для крепления к грунту прибора для испытания его методом давления.

К звтсрскоиу свидетельству Ю, Д. Стоева, заявленному 3 августа

1934 года (спр. о перв. М 152203).

О выдаче авторского сввхетелкетва опубвмковамо 30 меня 1935 года. е-. 2

?на. „Печатны1т Труд" ак. 4023 — 49) Эксяерт и редактор К. !А Васильев (4) Предлагаемое приспособление пред- назначается для крепления прибора для испытания грунта давлением.

На чертеже фиг. 1 изображ-ет боковой вид прибора для испытаний с предлагаемыми приспособлением для крепления его в грунте и фиг. 2 — вид его сверху.

В вырытой яме размером 1 X 1 м на глубине, в зависимости or места, уста навл ива ется прибор, осуществля ющий давление на грунт (фиг. 1 и 2).

При вращении винтовых приводов б, 21 лопаты 17 врезаются в грунт на глубину около 50 см и сообщают прибору жесткость и неподвижность. После за- крепления прибора вращают винт 2, поворотно укрепленный в гайке 1, на- давливая теи самым на верхнюю пли- ту 3 прибора. Последняя посредством пружин 5 передает дгвлечие плите 4, непосредственно действующей на испытуемый грунт. Размеры плиты 4 около

25 X 25 см"". Нагрузка, передаваемая посредством винта 2, отмечается измерительныи прибором 24 в килограииах.

Осадку под давлением нагрузки на плиту 4 отмечает указатель ?3 в ииллииетрах.

Предмет изобретения.

Приспособление для крепления к гр> нту прибора для испытания его иетодои давления, отличающееся применением сииметрично расположенных относительно оси прибора и связанных со станиной 11 лопат 17, общая площадь которых во много раз больше площади, подв ргаемой давлению, и снабженных для подачи их в грунт винтовыми приводамн б.