Пресс для полусухого прессования кирпича
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е пi 435I07
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.72 (21) 1799922/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 27.11.74 (51) М. Кл. В 28Ь 5/06
Гасударственный намите1
Совета Минна;р: СССР аа делам иэобретеннй н аткрытий (53) УДК 666.3.022.8 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. П. Трюхан и Е. И. Михайловский (71) Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институ по машинам для промышленности строительных материалов (54) ПРЕСС ДЛЯ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ КИРПИЧА трения стенки
Изобретение относится к .промышленности строительных материалов.
Известны прессы для полусухого прессования строительных изделий, например кирпича, содержащие загрузочное и разгрузочное устройства, группы рядом смонтированных неразъемных пресс-форм, свободно надетых на штампы с возможностью осевого перемещения ло ним и взаимодействующих при помощи механизма прессования с плоскими прессующими плитами, закрепленными на торцах независимо-подвижных ползунов. Вследствие сил бокового распора при прессовании на стенки пресс-формы максимальная величина деформации стенок возникает в сечении торца пресс-формы, лежащем в плоскости прессующей плиты, что препятствует уменьшению толщины стенок и расстояния между соседними пресс-формами, а следовательно, и уменьшению габаритов и веса пресса.
Цель изобретения — уменьшение габаритов и веса пресса и пресс-форм с одновременным увеличением их прочности и жесткости при одностороннем способе прессования.
Это достигается тем, что лрессующие плиты выполнены седлообразными с симметрично расположенными на их краях выступами, контактирующими со стенками пресс-форм, при этом контактирующие плоскости выступов и соответствующие им плоскости стенок прессформ образуют с плоскостью прессующих плит острые двугранные углы, определяемые по формуле:
arctgu =Яад
5 (fPh (a + b) где P — прессовые усилия на ползунах; а, b, h — длина, ширина и толщина кирпича соответственно;
10 (— коэффициент бокового распора арессуемой смеси на стенки пресс-форм;
f — коэффициент сухого прессуемой смеси о пресс-форм;
p — коэффициент трения между контактирующими плоокостями;
Q — пер ерезывающая сила в контактирующих краях стенок
20 пресс-форм.
Кроме того,,прессующие плиты смонтированы на торцах ползунов с помощью упругих элементов, выполненных в виде легкосъемных изогнутых скоб.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый пресс, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на боковую поверхность одной из пресс-форм; на фиг. 3 — продольный разрез пресс-формы по Б — Б и схема действия на нее
ЗО сил при прессовании.
435107
45 где
3
Пресс содержит приводной ротор 1, например, четырехпозиционный, смонтированный в станине (не показана) с возможностью прерывистого поворота вокруг горизонтальной оси 2 на угол, равный углу между группами у становленных на нем стоек 3 штампов с пластинами 4 на их торцах. В неподвижном положении ротора одна из групп стоек направлена вниз, а противоположная ей — вверх.
На стойки штампов свободно надеты неразьемные пресс-формы 5 с возможностью независимого друг от друга осевого перемещения по штампам. Внутренние поверхности стенок пресс-форм облицо ваны износостойкими сменными накладками б.
В боковой позиции установлен на станине механизм прессования 7 с количеством независимо подвижных ползунов 8, равных количеству пресс-форм в одной позиции ротора.
Над ротором смонтировано загрузочное устройство 9 с механизмом предварительного уплотнения сыпучей смеси, а под ротором— разгрузочное устрой ство 10 для приема готовых изделий.
На торцах ползунов в направляющих 11 смонтированы самоустанавливающиеся прессующие плиты 12, закрепленные с помощью упругих элементов 13 в виде легкосъемных изогнутых скоо и воздействующих на плиты во взаимно противоположных направлениях для удержания их в нейтральном положении.
Каждая прессующая плита 12 выполнена с лицевой стороны седлообразной и имеет вдоль краев выступы по всей длине, симметрично расположенные с наклоном относительно нейтральной оси плиты и контактирующие со стенками пресс-форм во время прессования.
При этом контактирующие плоскости выступов и соответствующие им плоскости стенок пресс-форм образуют относительно плоскости средней части прессующих плит острые двугранные углы сс, грани которых обращены друг к другу в направлении, перпендикулярном движению ползунов.
Углы а определяют ло формуле:
ЯаЬ
arCtga = (fPh(a+ Ь) P — прессовые усилия на ползунах; а, Ь, h — длина, ширина, толщина кирпича соответственно; — коэффициент бокового распора .прессуемой смеси на стенки пресс-форм;
f — коэффициент сухого трения прессуем ой смеси о стенки пресс-форм; р, — коэффициент трения между контактирующими плоскостями;
Q — перерезывающая сила, действующая в краях стенок прессформ, контактирующих с прессующими плитами, и определяемая при условии расчета стен5
30 ки на изгиб в виде прямоугольной пластинки, нагруженной по внутренней поверхности равнораспределенной нагрузкой, жестко защемленной по трем краям и шарнирно опертой по одному краю, контактирующему с прессующей плитой.
Действительно, во время прессования на края стенок пресс-форм, контактирующих с симметрично расположенными выступами на прессующих плитах, действуют встречно направленные силы, сумму, которых
G = — tga+ р.—
Т Т
2 2 (2) можно связать зависимостью с воспринимаемой ползунами силой Т сухого трения прессуемой смеси о стенки пресс-формы и после подстановки входящих сюда коэффициентов путем совместного решения уравнений (2) и (3) получим оптимальные двугранные углы по формуле (1).
За счет действия суммы сил 6 уменьшаются изгибные напряжения и деформации в стенках пресс-форм, причем наибольшие напряжения возникают в сечениях вблизи стоек штампов, а наибольшие деформации — в центре стенок.
В начале работы пресса сыпучую смесь из загрузочного устройства 9 подают в прессформы 5, находящиеся в верхней позиции ротора 1, и предварительно уплотняют до устранения сыпучести. Затем поворачивая ротор по стрелке В вокруг горизонтальной оси
2, группу пресс-форм перемещают в позицию окончательного .прессования, где с помощью механизма прессования 7 подводят ползуны
8 к пресс-формам в направлении стрелки до контактирования с ними и смесью седлообразных прессующих плит 12, воспринимающих симметрично расположенными выступами встречно на правленные поперечные силы, а торцом — прессовое усилие.
Возможная разность между поперечными силами центрирует относительно нейтральной оси прессующие плиты, деформируя изогнутые скобы 13. При этом плиты сохраняют первоначальное поперечное положение до конца прессования, исключая перекосы и действие поперечных сил на ползуны и штампы.
По окончании прессования кирпича ползуны с прессующими плитами отводят от прессформ и последние с радиусом поворота R перемещаются в следующую позицию, образуя начальный зазор С над устройством для выталкивания и разгрузки, кирпича, а в позицию прессования подводят новую гру ппу пресс-форм, загруженных смесью.
Процессы во всех рабочих позициях идут одновременно и цикл повторяется.
435107
Ц Р 11 юг 1
15 Ф
4РР2 «3
@us 2
Предмет изобретения
1. Пресс для полусухого прессования кирпича, включающий загрузочное и разгрузочное устройства, механизм прессования с независимо-подвижными ползунами, имеющими на торцах,прессующие плиты, взаимодействующие с неразъемными пресс-формами, надетыми на штампы с возможностью осевого перемещения по ним, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса пресса, прессующие плиты выполнены седлообразными с симметрично рааположенными на их краях выступами, контактирующими со стенками пресс-форм, при этом контакти рующие плоскости выступов и соответствующие им плоскости стенок пресс-форм образуют с плоскостью прессующих плит острые двугранные углы, определяемые по формуле:
arctga =-Яаб (fPh(à+ Ь) где P â€,прессовые усилия на ползунах; а †дли кирпича;
5 b — ширина кирпича;
h — толщина кирпича; — коэффициент бокового распора прессуемой смеси на стенки пресс-форм;
f — коэффициент сухого трения прессуе10 мой смеси о стенки пресс-форм; и,— коэффициент трения между контактирующими плоскостями;
Q — перерезывающая сила в контактирующих краях стенок пресс-форм.
15 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что прессующие плиты смонтированы на торцах ползунов с помощью упругих элементов, выполненных в виде легкосъемных изогнуты скоб.