Устройство для ловли рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 h„27

11И ЫМ 1ИЫИ0ЮИ IIII ИЫИ11й(ОПИСАНИЕ устройства цля ловли рыбы.

Е авторскому свидетельству fl. В. Тюрина и ". Н. Лисаневича, заявленному

31 августа 1934 года (спр. о перв. № 153288).

О выдаче авторского свидетельетва опубликовано ЗО июня 1935 года.

{102) Известны уже тралы, состоящие из сети, снабженной распорными досками, поплавками и выдвинутой вперед нижней подборой для предотвращения ухода рыбы под трал, с применением грузов, прикрепленных как к распорным доскам, так и к нижней подборе.

Предлагаемое устройство для ловли рыбы состоит из тех же основных деталей, но с целью превращения сети из пелагической в придонную выступающая вперед нижняя подбора с частью сети сделана съемной.

На чертеже устройство схематически изображено в общем виде.

Устройство состоит из сети 7, к крыльям которой прикреплены распорные доски 1 в виде аэропланного крыла, снабженные грузами 2, подвешенными к доскам на тросах, длину которых можно регулировать. B передней и задней части сети приделаны оттяжки б и 9, скрепленные с поплавками 5,8. Нижняя подбора (сквер) 10 сети прикреплена к нижним скобам распорных досок, причем задняя сторона сквера присоединена в нескольких местах к нижней части сети, а передняя оснащена цепными грузами 4 с целью большего раскрытия входного отверстия трала, а также для вспучивания рыбы.

Для быстрого превращения сети во время лова из пелагической в придонную и наоборот достаточно прикрепить или снять сквер 10 и отрегулировать грузы 2 и 4 на желаемую глубину.

Предмет изо6 ретения.

1. Устройство для ловли рыбы в различных горизонтах воды с использованием сетного мешка в виде трала, снабженного пловучими распорными досками и с выдвинутой вперед нижней подбо рой, отличающееся тем, что, с целью превращения сети из пелагической в придонкую, выступающая вперед нижняя подбора 10 с частью сети сделана съемной, 2. В сети по и. 1 применение цепей 4. укрепляемых к передней части съемной подборы при пелагическом лове или к нижней подборе при донном лове, служащих как грузами, так и для вспугивания рыбы со дна.