Устройство для подогрева жидкого груза в танках нефтерудовоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27,03.72 (21) 1762933/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29.11.74 (51) М. Кл. В 63j 2 14

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12.01, 06 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. В, Бридан, В. И, Меркулов, А. С. Ковалева и А. В. Скарлыкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА )КИДКОГО ГРУЗА

В ТАНКАХ НЕФТЕРУДОВОЗА

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для подогрева жидкого груза в танках нефтерудовоза.

Известны устройства для подогрева жидкого груза в танках нефтерудовоза, в которых расположены трюм-танки, имеющие общую стенку с танком, содержащие нагревательные элементы, например змеевики, соединенные с нагревательной системой, и насос.

С целью упрощения конструкции устройства и повышения удобства в его эксплуатации трюм-танк выполнен с горловинами и крышками, расположенными на их общей стенке, при этом у одной из горловин установлен насос, обеспечивающий циркуляцию жидкого груза через танк и трюм-танк по замкнутому контуру.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, продольный разрез, Трюм-танк 1 соединен через горловину 2 с танком 3, предназначенным только для жидкого* груза, в котором уложены змеевики 4, рассчитанные на обогрев груза в танке и трюм-танке. В танке 3 установлен насос 5, напорный патрубок 6 которого через горловину 7 сообщается с трюм-танком 1. Танки разделены общей стенкой 8. Горловины 2 и 7 снабжены крышками 9, Груз подогревается следующим образом.

Под действием сил тяжести при открытой горловине 2 груз из трюм-танка поступает в танк 3, где подогревается змеевиками 4. Подогретый груз забирается насосом 5 и воз5 вращается через горловину 7 в трюм-танк 1.

При этом улучшаются условия подогрева груза и в самом танке, так как в нем с помощью насоса горячий груз отводится от змеевиков.

10 Перед перевозкой руды горловины 2 и 7 в трюм-танке закрываются крышками 9, Входная и выходная горловины 2 и 7 могут быть снабжены также дистанционно-управляемыми захлопками.

Предмет изобретения

Устройство для подогрева жидкого груза в танках нефтерудовоза, в которых расположены трюм-танки, имеющие общую стенку с

20 танком, содержащее нагревательные элементы, например змеевики, соединенные с нагревательной системой, и насос, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в эксплуатации, трюм25 танк выполнен с горловинами и крышками, расположенными на их общей стенке, при этом у одной из горловин установлен насос, обеспечивающий циркуляцию жидкого груза через танк и трюм-танк по замкнутому кон30 туру.

435159

Фиг. /

g ч Риг. с

Составитель Б. Даньшин

Техред А. Дроздова Корректор М. Лейзермаи

Редактор С. Титова

Заказ 3210/3 Изд. № 976 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр Сапунова, 2