Способ гальванического покрытия металлами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 15, ОПИСАНИЕ способа гальванического покрытия металлами.

К авторскому свидетельству В. Д. Романова и Д. В. Степанова, заявленному

9 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 156870).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года.

Эксперт В, С. Лызлов

Редактор А. А. Денисов

Гип.,печатный Труд . Вак. 4022 — 400 (110) Изобретение относится к способам гальванического покрытия металлами, при которых обрабатываемая поверхность обливается струей электролита, выходящей из полого соединенного с анодом сопла.

Предмет, который должен быть покрыт металлом гальваническим способом, соединяется с катодом и на него направляется струя электролита, выходящая из полого сопла, соединенного с анодом источника постоянного тока.

При гальваническом покрытии металлами требуется тщательная очистка от окислов и жира, что также в большинстве случаев связано с рядом затруднений.

В предлагаемом способе очистка поверхности от окислов и жира может быть произведена в процессе покрытия, для чего в электролит вводят какой-либо зернистый или порошкообразный шлифующий материал, как например, кварц, корунд и т. д. Зерна шлифующего материала струей электролита с силой ударяются о покрываемую поверхность и очищают ее механически под слоем электролита, что имеет целый ряд преимуществ.

Предлагаемый способ применим и для покрытия объектов, погруженных в воду или другую жидкость, например для покрытия подводных частей судов и разных сооружений.

Предмет изобретения.

1. Способ гальванического покрытия металлами, при котором обрабатываемая поверхность обливается струей электролита, выходящей из полого соединенного с анодом сопла, отличающийся тем, что, с целью одновременной механической обработки поверхности, в электролит вводят зернистый или порошкообразный шлифующий материал, как например, кварц, корунд и т. д.

2. Применение способа по п. 1 для покрытия объектов, погруженных в воду или другую жидкость.