Способ предохранения металлических изделий от трудноудаляемых пятен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа предохранения металлических изделий от трудноудаляемых пятен.

К авторскому свидетельству А. В. Рождественского, заявленному

26 июля 1933 года (спр. о перв. № 132499).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1935 года.

При производстве ряда металлических изделий наличие на них каких бы то ни было пятен нежелательно, а иногда и недопустимо. Между тем пятна иногда образуются вследствие действия пота рук оперирующего с изделием.

Наличие этих пятен влечет за собой бракование изделия. В результате изучения вопроса было установлено, что этих трудноудаляемых пятен можно избежать, если руки перед оперированием с металлическими изделиями смазывать сперва смесью, содержащей касторовое масло, этиловый спирт и едкий кали, а затем смесью из касторового масла, формалина и едкого кали.

Пример. Сначала смазывают руки раствором, приготовленным следующим образом. К 100 см касторового масла прибавляют 15 см 40%-ro формалина, затем до исчезания эмульсии прибавляют /, N спиртовою едкого кали и, наконец, до 300 см доводят чистым винным спиртом (2%-ый масляный формалиновый раствор, 4%-ый же масляный раствор, как и 4%-ый водный формалиновый раствор, как показали опыты, нежелательны, так как вызывают сильное нарушение физиологических процессов потоотделения); через 3 минуты после смазывания этим раствором руки смазывают вторым раствором состава:

90 см касторового масла, 10 сма винного спирта и 0,5 см N спиртового едкого кали (для полной нейтрализации кислотности касторового масла, в случае, если оно не свежее, на нейтрализацию должно пойти больше). Смазанные руки должны быть растерты досуха.

Правила употребления этих растворов: 1) перед началом работ работающие должны хорошо вымыть руки и вытереть их сухим полотенцем; 2) после этого смазывают руки растворами;

3) через каждые полчаса повторно смазывают руки масляным со спиртом составом, упомянутым выше.

Опыты, проведенные для сравнения результатов браковки при смазывании рук и без нее, показали, что после браковки немытыми руками остаются от пальцев резко выраженные темные пятна, которые стереть не удалось. При браковке мытыми руками в 30 — 100 /, оставались пятна не так резко выраженные, которые стиранию не поддавались. Брак при работе смазанными руками. на 700/, деталей остались слабые расплывчатые пятна, которые бесследно стирались от соприкосновения с бумагой. После недельного пребывания во влажной атмосфере в теплой комнате пятна от немытых рук усилились; от мытых рук— менее рельефны, от смазанных — слабо желть е пятна, которые бесследно стираются.

Предмет изобретения.

Способ предохранения металлических изделий от трудноудаляемых пятен, вызванных действием пота рук человека, посредством смазывания последних перед работой с изделиями, отличающийся тем, что для означенного смазывания применяют последовательно смеси, содержащие: 1) касторовое масло, этиловый спирт и едкий кали и 2) касторовое масло, формалин и едкий кали.

Эксперт н редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип, „Иечатпый Труд". Зак. 4404 — 400