Задняя опора вскрышного траншейногоэкскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 435330

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.06.72 (21) 1791408/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 25.11.74 (51) М. Кл. Е 021 9/00

Е 021 3/18

Гасударственный камитет

Саввтв 1аинистрав СССР па делам изобретении и аткрытий (53) УДК 621.879.48 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Д. Ф. Ихсанов, Б. Ф. Белов, А. А. Майский и К. Е. Ращепкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (54) ЗАДНЯЯ ОПОРА ВСКРЫШНОГО ТРАНШЕИНОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к вскрышным траншейным экскаваторам, предназначенным для вскрытия трубопроводов, преимущественно большого диаметра.

Известны экскаваторы с полунавесным рабочим органом и задней опорой, включающей колеса, установленные на поворотных опорах на осях, смонтированных на раме рабочего органа.

Такие экскаваторы неприемлемы для вскрытия трубопровода большего диаметра, так как вследствие увеличения веса рабочего оборудования и ширины расстановки колес возникают: а) значительный скручивающий момент в раме рабочего органа; б) боковые смещения задней части рамы рабочего оборудования от изменения высотного положения опорных колес относительно друг друга.

Целью изобретения является обеспечение плавного движения экскаватора без боковых смещений и перекосов рамы рабочего органа.

Достигается это тем, что задняя опора выполнена в виде двух поворотных опор, установленных на раме рабочего органа посредством шарнирно прикрепленного к ней коромысла, на каждом плече которого шарнирно- закреплены с возможностью перемещения по вертикальной оси ползуны, к которым жестко прикреплены поворотные опоры.

На фиг. 1 изображена опора, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Опора включает коромысло 1; ползуны 2; поворотные опоры 3; опорные колеса 4; направляющие 5; фиксаторы поворота 6, Вертикальные нагрузки, воспринимаемые задней опорой, передаются через ось коромысла 1, расположенного в вертикальной

10 плоскости симметрии экскаватора. Эту нагрузку коромысло равно распределяет на два ползуна 2, к которым жестко прикреплены поворотные опоры 3 с колесами 4, 15 Направляющие 5 одновременно являются вертикальной осью поворота опор 3.

В рабочем положении экскаватора при вскрытии трубопровода поворотные опоры фиксируются только от поворота вокруг на20 правляющих фиксаторами 6.

При изменении нагрузки на одну из опор во время движения экскаватора ползун своим движением поворачивает коромысло до

25 достижения равновесного состояния, при этом ось коромысла смещается только в вертикальной плоскости вверх или вниз. Таким образом, в раме рабочего органа не появляется скручивающего момента и боковых сме30 щений.

435330

Предмет изобретения

Составитель Т. Апснна

Редактор И. Квачадзе

Техред В. Рыбакова Корректор В. Кочкарева

Заказ 3171/1О Изд. № 974 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Задняя опора вскрышного траншейного экскаватора, включающая колеса, установленные на поворотных опорах на осях, смонтированных на раме рабочего органа, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения плавного движения экскаватора, поворотные опоры установлены на раме рабочего органа посредством шарнирно прикрепленного к ней коромысла, на каждом плече которого шарнирно закреплены с возможностью

5 перемещения по вертикальной оси ползуны, к которым жестко прикреплены поворотные опоры.