Механизм для свинчивания и развинчиваниятруб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И C А Н И Е н11 435345

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.08.70 (21) 1469896/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 22.11.74 (51) М. Кл. Е 21Ь 19/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 622,245.13.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, Г. Ахметшин, 3. А. Ростэ, А. В. Семенов и В. Н. Нагаев (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ И РАЗВИНЧИВАНИЯ

ТРУБ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спуско-подъемных операций.

Известны механизмы для свинчивания и развинчивания труб, включающие разрезные снайдер и редуктор с подвижными элементами и приводом с реверсивным переключателем.

Однако при работе известных механизмов затрачивается много времени на спуск — подьем, особенно при спуске — подъеме труб совместно с кабелем. Работа с этими механизмами неудобна из-за значительных размеров по высоте.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что разрезной редуктор снабжен фиксирующим устройством и шарнирно соединенным с корпусом редуктора рычагом, взаимодействующим со спайдером и фиксирующим устройством. Это облегчает и ускоряет спуск — подъем труб, преимущественно с кабелем.

Фиксирующее устройство может быть выполнено в виде подпружиненного штифта, размещенного в канале корпуса редуктора и взаимодействующего с его подвижными элементами, например с разрезной рабочей шестерней.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, общий вид; на фиг. 2 — то же, в разрезе.

Механизм для свинчивания и развинчивания труб состоит из двухступенчатого прямозубого редуктора 1, разрезного спайдера 2, привода 3 с реверсивным переключателем, кронштейна 4 с поворотным узлом 5, обеспечивающим вращение редуктора 1 в горизон10 тальной плоскости в пределах от 0 до 90 .

Редуктор 1 включает корпус 6 и подвижные элементы; рабочую шестерню 7 с водилом 8, промежуточную шестерню 9 и зубчатое колесо 10. Корпус 6 и рабочая шестерня

15 7 выполнены с прорезью.

Реактивный момент от вращения редуктора 1 воспринимается рычагом 11, шарнирно соединенным с корпусом 6 и взаимодействующим со спайдером 2, на корпусе которого вы20 полнен специальный паз под рычаг 11.

Механизм работает следующим образом, Поднимают из скважины трубу совместно с кабелем до выхода очередной муфты. После этого открепляют кабель и выводят его через

25 прорезь в корпусе снайдера наружу, а в корпус снайдера вставляют клиновой захват 12 с приводной рукояткой 13 и заклинивают трубу. Подводят редуктор 1 к центру скважины, при этом рычаг 11 автоматически входит

30 в паз на корпусе снайдера 2 и фиксирует его

435345 относительно редуктора 1. Затем включают привод 3, приводя во вращение рабочую шестерню 7, водило 8 которой, воздействуя на ключ, установленный на трубе, вращает ее, развинчивая резьбовое соединение. После отсоединения трубы от колонны редуктор 1 отводится от центра скважины. Для этого необходимо рычаг 11 установить в горизонтальное положение. При этом рычаг 11 приводит в действие фиксирующее устройство, выполненное в виде подпружиненного штифта 14, размещенного в канале корпуса 6 редуктора

1. Штифт 14, взаимодействующий с рабочей шестерней 7, фиксирует соосность прорезей шестерни 7 и корпуса 6. После отвода редуктора 1 отвинченную трубу устанавливают на мостки или за «палец», а элеватор подводят под муфту следующей трубы. При помощи рукоятки 13 клиновой захват 12 выводят из корпуса спайдера 2, освобождая его проходное сечение. Цикл повторяется.

Спускается труба следующим образом.

Спускают первую трубу и заклинивают ее в захвате 12. В муфту вводят конец трубы, подвешенной на элеваторе и редуктором 1 свинчивают резьбовое соединение. Затем совмещают прорези рабочей шестерни 7 и корпуса б и отводят редуктор 1 от центра скважины. Расклинивают трубы и вводят через прорезь в спайдере 2 кабель и крепят его к трубе. Спускают трубы с кабелем в скважину до очередной муфты, после чего кабель выводят через прорезь снайдера наружу и заклинивают трубу. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Механизм для свинчивания и развинчивания труб, включающие разрезные спайдер и редуктор с подвижными элементами и при водом с реверсивным переключателем, отл и.

15 ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения и ускорения спуска — подъема труб, преимущественно с кабелем, разрезной редуктор снабжен фиксирующим устройством и шарнирно соединенным с корпусом редуктора рычагом, 20 взаимодействующим со спайдером и фиксирующим устройством.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде подпружиненного штифта, размещен25 ного в корпусе редуктора и взаимодействующего с его подвижными элементами, например с разрезной рабочей шестерней.

435345

Составитель Л. Свешникова

Техред О, Вешкина

Редактор С. Титова

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3169/14 Изд. № 963 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5