Инжектор мятого пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 с, 15 № 4353Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО NA ИЗОБРЕ1ЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ инжектора мятого пара.

К авторскому свидетельству М. Г. Приходько, В. В. Рышкова н В. И. Красовского, заявленному 4 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158334).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года. (115) Изобретение относится к инжекторам мятого пара с применением для подачи острого пара в камеру мятого пара дополнительного канала, перекрываемого многоходовым краном, и кулачка, управляющего клапаном мятого пара.

В предлагаемом инжекторе ось мно- гоходового крана снабжена кулачком, с целью одновременного управления посредством одного рычага как впуском мятого пара, так и прекращением подачи острого пара через дополнительный канал в камеру мятого пара.

На чертеже изображен вертикальный разрез инжектора мятого пара. ,Цля присоса воды при положении деталей инжектора, как изображено на чертеже, приподнимают немного рукоятку 1, тогда шток 2, заканчивающийся клапаном 3, отодвигаясь,. кверху на величину свободного хода. клапана 3 в клапане 4 дополнительного острого пара, открывает доступ острому пару из камеры 5 через окна б на клапане 4 в пусковой (сухопарный) конус 7. При присосе клапан 4 остается на месте за счет давления на него пара из камеры 5.

Острый пар из конуса 7, проходя по конусам мятого пара 8, водовсасывающему 9, смесительным 10, 11, 12, 73, выходит через окно 74 в вестовую камеру 15 и по вестовой трубе 1б в атмосферу.

При положении делительной пробки 17 с совпадением окон на ней 18 с водовсасывающими каналами 79, 19а, вместе с присасывающим паром уходит воздух из инжектора и всасывающей трубы, создавая тем ра зря жение в инжекторе.

Вслед за воздухом в инжектор поступает вода из тендера, заполняет делительную пробку 17, проходит каналы 19, 19а и встречается с острым паром в конусах 9 — 11.

В виду недостатка острого пара, вода сливается по вестовой трубе в атмосферу. Присос воды осуществлен.

Вслед за установлением присоса воды рукоятка 7 поднимается до отказа для работы инжектора на остром паре. Бортиком клапана 3 переставляется в верхнее крайнее положение клапан4 дополнительного острого пара, и поток острого пара разделяется на два направления: по конусу 7 для постоянного присасывания воды и по дополнительному каналу 20, идущему к многоходовому крану 21, ось 22 которого, управляемая рычагом 25, снабжена кулачком 23, воздействующим на клапан 24 мятого пара. При положении рычага 25, как изображено на чертеже, канал 20 совпадает с каналом 25 на кране 21 и с каналом 27 внутри оси 22. Канал 27 совпадает с вырезом 28 на кране 27. Вырез 28 сообщается постоянно с камерой 29 мятого пара.

Общего количества острого пара, идущего по конусу 7 и каналу 20, достаточно для осуществления полного процесса работы инжектора, В конусах 9, 10, ll, 12, 13 происходит за счет конденсации пара в воде разрежение; потеря воды через окна 14, а следовательно в вестовую прекращается и вода поступает с большой скоростью в обратное или нагнетательное сопло 30 и далее, подняв питательный или обратный клапан, поступает в котел.

По открытии машинистом регулятора начинается выхлоп отработанного пара в атмосферу и вместе с тем подход последнего по трубам мятого пара к инжектору, При повороте рычага 25 в положение, разобщающее дополнительный канал 20 острого пара с камерой 29 мятого пара, кулачок 23 освобождает клапан 24 и он под давлением мятого пара с одной стороны и благодаря разрежению с другой откидывается, давая проход мятому пару в конусы и канал 31 подогрева взамен дополнительного острого пара из канала 20.

Так бесперебойно осуществляется процесс перехода работы инжектора на мятый пар, Прогрев инжектора и труб мятого па ра в зимнее время осуществляется следующим образом. Делительная пробка 17 открывается полностью, вестовой клапан, не показанный на ертеже, закрывается, рычаг 25 ставится в положение для работы мятым паром, в заключение рукояткой 1 ставят клапан 3 на присос и прогрев обеспечен.

Предмет изобретения.

Инжектор мятого пара с применением для подачи острого пара в камеру мятого пара дополнительного канала, перекрываемого многоходовым краном, и кулачка, управляющего клапаном мятого пара, отличающийся тем, что с целью управления посредством одного рычага 25 впуском мятого пара и прекращением подачи острого пара через дополнительный канал 20 в камеру мятого пара, on, многоходового крана снабжена кулачком 23.

6» iI, я

Экснерт Г. С. Ляховицкии

Редактор А. А, Денисов

Тип.,Печатный Труд". Зэк. 4184--4иО