Объемный реверсивный пластинчатый пневмо мотор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (<>) 435358

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.05.72 (21) 1790420/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 19.11.74 (51) М. Кл. F 01с 1/00

F Olc 21/12

Государственныи комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.225.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Керенцев и В. И. Смирнов (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ

П НЕВМОМОТОР

Изобретение относится к ротор ным пневмомоторам и может быть использовано в реверсивных пневмоприводах.

Известны объемные реверсивные пластинчатые пневмомоторы, содержащие ротор с выдвигающимися пластинами, статор, корпус и крышки.

Недостатком таких пневмомоторов является высокое давление воздуха на выхлопе и недоиспользование энергии сжатого воздуха.

Цель изобретения — повышение мощности и экономичности пневмомотора.

Это достигается тем, что в стенке статора выполнены окна предварительного выхлопа, расположенных по обе стороны его плоскости симметрии на равном расстоянии и снабженные устройствами для автоматического перекрытия их со стороны впуска воздуха.

Эти устройства выполнены в виде диафрагмы с эластичной камерой, расположенной против соответствующего окна предварительного выхлопа, причем каждая камера сообщена с одной из линий питания пневмомотора.

Кроме того, ширина окон предварительного выхлопа меньше толщины пластины ротора.

На чертеже изображен предлагаемый пневмомотор.

При вращении ротора 1 в ту или иную сторону (на чертеже показан случай вращения ротора по часовой стрелке), пластины 2 под действием центробежных сил и пружин (на чертеже не показаны) выдвигаются из его пазов и касаются статора 3, образуя между

5 поверхностями ротора и статора рабочие полости.

В статоре выполнены окна предварительного выхлопа 4 и 5. В корпусе 6 установлены устройства 7 и 8, предназначенные для авто10 матического перекрытия окон предварительного выхлопа.

В крышке 9 пневмомотора имеются два неравных по сечению канала 10 и 11, соединенных между собой окнами для прохода воздуI5 ха в рабочую полость на впуске; такие же каналы 12 и 13 имеются на стороне выхлопа (при реверсе пневмомотора стороны впуска и выхлопа поменяются местами) .

20 На каналах большого сечения 11 и 13 установлены клапаны 14 и 15. Сжатый воздух поступает в рабочие полости пневмомотора из машин 16 питания, при этом линия 17 связана с атмосферой.

25 Одновременно по каналу 18 сжатый воздух подается под клапан 15, закрывая его.

Так как канал 19 соединен с атмосферой, то клапан 14 открыт, и канал 13 обеспечивает выхлоп отработавшего воздуха в атмосфе30 ру.

435358

Предмет изобретения

Составитель Л. Каштанов

Редактор И. Бродская Техред О. Вешкина Корректор Е, Миронова

Заказ 3157/15 Изд. № 991 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кроме того, по каналу 20 сжатый воздух поступает в эластичную камеру устройства 7 и закрывает окно 4. При этом сжатый воздух в рабочей полости пневмомотора, которая уже не связана с входным каналом и замкнута, продолжает совершать полезную работу за счет расширения.

Так как канал 21 связан с атмосферой, то окно 5 открыто, что обеспечивает предварительный выхлоп из рабочей камеры мотора до того, как она соединится с выходным каналом.

1. Объемный реверсивный пластинчатый пневмомотор, содержащий ротор с выдвигающимися пластинами, статор, корпус и крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности и экономичности, в стенке статора выполнены окна предварительного выхлопа, расположенные по обе сто5 роны его плоскости симметрии на равном расстоянии и снабженные устройствами для автоматического перекрытия их со стороны впуска воздуха.

2. Пневмомотор по и. 1, о тл и ч а ю щи й10 с я тем, что каждое устройство, закрывающее окно, выполнено в виде диафрагмы с эластичной камерой, расположенной против соответствующего окна предварительного выхлопа, причем каждая камера сообщена с од1S ной из линий питания пневмомотора.

3. Пневмомотор по п. 1, о тл и ч а ю щи йся тем, что ширина окон предварительного выхлопа меньше толщины пластины ротора.