Плоский регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 60, 21

М 48537

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ плоского регулятора.

К авторскому свидетельству А. Д Надирадзе, зчявленному 6 декабря 1934 года (спр. о перв. № 158521).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 3) июня 1935 года.

28, Предлагаемый плоский регулятор, служащий для регулирования подачи пара в турбину, помещен на оси, связанной с главным валом и несущей заклиненную на ней втулку с винтовой нарезкой, на которую надета зубчатка.

Последняя посредством зубчаток, соединенных наглухо с грузами, поворотно i подвешенными в кожухе, сцепляется с внутренним зубчатым венцом кожуха регулятора, скрепленного со втулкой.

При изменении числа оборотон, зубчатка ::од действием центробежной силы, развиваемой грузами, перемщается по нарезке втулки и через соответствующую передачу вызывает изменение величины сечения паровпускного отверстия.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез плоского регулятора; фиг. 2 — продольный разрез

его.

Внутри кожуха 18, неподвижно прикрепленного к втулке 26, укрепленной посредством шпонок на оси 27, связанной с главным валом турбины, помещается вну тренний зубчатый венец 19 с зубцами, обращенными к центру. . Втул ка 26 снабжена двухниточной винтовой нарезкой, на которую навинчена зубчатка 23 с длинными зубцами и конус 24, соединенные в одно целое.

С правой стороны конус 24 снабжен тарелкой, в которую упирается пружина 25.

Между зубчатым венцом 19 и зубчаткой 23 симметрично помещены сцепляющиеся с ними четыре зубчатки 21, наглухо соединенные с грузами 20 и подвешенные поворотно в кожухе 18.

При вращении турбины вся вышеописанная система будет вращаться вокруг ее оси, отчего под влиянием центробежной силы грузов 20 последние повертывают зубчатки 21, которые, катясь по венцу 19, повернут в ту же сторону, но на гораздо больший угол, :убчатку 23. Последняя благодаря наличию винтовой нарезки переместится вдоль оси, одновременно увлекая и конус 24. Перемещение конуса вдоль оси соответствен о поднимает или опускае; ролик 16 и штоки 11, 13, что вызывает уменьшение или увеличение открытия пароэпускного отверстия тарелкой 9. Передвижение конуса 24 зависит от силы пружины 25 и величины центробежной силы грузов 20. Для изменения числа оборотов служит обычный паропроводный вентиль (на чертеже не показанный} и ручной регулирующий

ЯиГ. C

Эксперт Н. А. Быков

Редактор А. А. Денисов маховик 12„навинчивающийся на концы штоко. 11, 13, имеющих левую и правую резьбу. При повороте маховика 12 сближаются или отдаляются концы штоков 11, 13, чем изменяется размерное соотношение между положением конуса и сечением паровпускного о.-, верстия и тем самым изменяется число оборотов турбины.

Пружина 14 служит для лучш го I прижимания ро гика 16 к поверхности конуса. l

Предмет изобретения.

Плоский регулятор, отличающийся применением грузов 20, подвешенных поворотно в кожухе 18 и соединенных наглухо с зубчатками 21, сцепляющимися с одной стороны с внутренним зубчатым венцом 19 кожуха 18 и с другой стороны с зубчаткой 23, надетой на винтовой нарезке втулки 26, заклиненной на оси регулятора и скрепленной с ко:кухом 18.

".в .. .Промл<.гигргф . Тамбовская, 12. 3г 3762