Неподвижное шлицевое соединениефши; ттш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<п1 435390

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.71 (21I) 1665197/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 21.11.74 (5Ц) М, Кл. F 166 1/08

Госуд арс тве ни ыи н а митет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 621.968(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Наговицын, П. Н. Куксов н А. И. Драничников

Алтайский моторный завод (71) Заявитель (54) НЕПОДВИЖНОЕ ШДИЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к общему машиностроению.

Известно неподвижное шлицевое соединение, содержащее вал, ступицу и коническую втулку, затягиваемую при помощи нажимного фланца и винта.

Такое шлицевое соединение обладает следующими недостатками.

Чтобы выполнить условие хорошего контакта конических поверхностей, необходимо обеспечивать строго угол конуса, чистоту и взаимное биение конических поверхностей относительно шлицев. Обработка и контроль конических поверхностей всегда представляют определенную технологическую трудность.

При малых углах конуса эффект центровки и контакта улучшается, однако при этом осевое усилие на центрируемую шлицевую ступицу уменьшается. Это значит, что если ступица должна зажимать торцом сопрягаемые детали (шестерни, втулки и др.), то это усилие может оказаться меньше требуемого в случае смятия торцов сопрягаемых деталей в процессе работы, а распорное усилие по конусу резко уменьшается.

Кроме того, в связи с большими удельными давлениями на конических контактируемых поверхностях требуется иметь сравнительно высокую твердость конической втулки, вала и ступицы, а термообработка на высокую твердость вызывает необходимость применения шлифовальных или каких-либо доводочных операций.

5 1Лель предлагаемого изобретения — повышение надежности шлицевого соединения.

Для этого втулка выполнена цилиндрической со шлицами, входящими в шлицевые впадины вала или ступицы.

10 На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое неподвижное шлицевое соединение в двух вариантах.

Оно состоит из шлицевого вала 1, шлицевой ступицы 2, установленной на шлицевом валу

15 1, цилиндрической шлицевой втулки 3, образующей неподвижный замок шлицевой ступицы 2 и шлицевого вала 1 в радиальном направлении. Втулка 3 центрируется с натягом по наружному диаметру шлицев в ступице и

20 цилиндрическому пояску на валу (фиг. 1) или по наружному диаметру шлицев на валу и цилиндрическому пояску в ступице (фиг. 2).

После установки ступицы 2 на шлицевой вал 1 по скользящей посадке (или другой посадке с зазором) запрессовывают втулку 3 с помощью специального сборочного приспособления или усилием зажатия нажимного фланца 4 болтом 5. Так создается осевое усилие шлицевой ступицы на валу.

4353S0

П р едм ет изобретения

Составитель В. Холодкова

Техред Е. Селезнева

Редактор Л. Бурова

Корректор T. Хворова

Заказ 3160/8 Изд. № 984 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Благодаря хорошему центрированию с натягом втулки 3 по наружному диаметру шлицев и цилиндрическому пояску сопрягаемой детали втулка, запертая нажимным фланцем

4, создает значительные силы трения, препятствующие удару и взаимному смещению шлицевого вала 1 и шлицевой ступицы 2 относительно друг друга, что предотвращает разбивание шлицев.

Неподвижное шлицевое соединение, содержащее вал, ступицу и втулку, затянутую при

5 помощи нажимного фланца и винта, отличак щееся тем, что, с цедью повышения ег i надежности, втулка выполнена цилиндрической со шлнцами, входящими в длицевые впадины вала или ступицы.