Колесо с полым пневматическим диском

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

всксоюзнм

ДЯД Щт,.0„ : 1 1Ц-тт ЦЦ библиотека lg>A

Класс 63д, )5

Ro 43540

ОПИСАНИЕ колеса с полым пневматическим диском.

К авторскому свидетельству Ф. M. Авдюнина, заявлениому 4 августа

1934 года (спр. о перв. № 152008). 0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 30 июня 1935 года.

Предмет изобретения. (117) Изобретение относится к таким дисковым колесам, в которых диск составлен из двух эластичных колец, укрепляемых своими внутренним и наружным краями соответственно на фланцах ступицы и обода и образующих вместе со ступицей и ободом кольцевую камеру, наполняемую сжатым воздухом. Предлагаемое колесо имеет целью обеспечить большую устойчивость воздухонепроницаемых колец в отношении их прочности. Эта цель достигается в предлагаемом колесе тем, что в нем каждое кольцо осуществлено составным из двух наложенных одно на другое колец: внутреннего — воздухонепроницаемого и наружного — выполнен. ного из металлической сетки.

На чертеже фиг.1 изображает боковой вид колеса; фиг. 2 — вид колеса в плане; фиг. 3 †осев разрез колеса.

Обод 2 укреплен на ступице 1 при посредстве двух пар наложенных друг на друга колец 4, 5: внутренних воздухонепроницаемых и наружных — выполненных из металлической сетки. Внутренний и наружный края каждой пары колец прижаты соответственно к фланцам ступицы посредством кольцевых шайб 7 и болтов 11 с гайками 12 и к фланцам обода посредством кольцевых шайб 6 и болтов 8 с гайками 9. Кольцевое пространство между кольцами 4, ступицей и ободом заполняется через вентиль 10 сжатым воздухом. В качестве шины применена винтовая, несколько сплюснутая пружина 3.

1. Колесо с полым пневматическим диском, составленным из двух эластичных колец, укрепленных своими внутренним и наружным краями соответственно на ступице и ободе, отличающееся тем, что каждое кольцо в свою очередь составлено из внутреннего воздухонепроницаемого кольца и из наружного кольца, выполненного из металлической сетки.

2. Форма выполнения колеса по и. 1, отличающаяся тем, что воздухонепроницаемое и сетчатое кольца соединены между собою посредством кольцевых шайб, прижимающих их края к ободу и к ступице. l r

R авторскому.йфщехелвотву Ф. М. Авдюнина № 43540 фиг 3 ф. г г фИГ I

5 а

Эксперт и редактор Я. И. 1 едькин

Тип..Печатный Труд". Зак. 4021- 400