Воздухоохл ад иг r л h

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 435425

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.11.72 (21) 1846905/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 03.12.74 (51) М. Кл. F 25d 17, 06

F 25c1 21/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретениР и открытий (53) УДК 621.565.945 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Колотий и Ю. И. Введенский

Всесоюзный научно-исследовательский институт хо д промышленности и Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (71) Заявители (54) ВОЗДУХ00ХЛА,ЦИ1 ЕЛЬ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям, например, для холодильных камер.

Известен воздухоохладитель, содержащий кожух с установленными внутри него тепло- 5 обменными поверхностями, размещенные на входе и выходе кожуха приспособления для герметизации его внутренней полости в период оттаивания инея с теплообменных поверхностей, вентилятор и поддон для сбора талой 10 воды.

Предлагаемый воздухоохладитель более надежен в работе и удобен в эксплуатации. Достигается это тем, что воздухоохладитель имеет дополнительный вентилятор, приспособление, установленное на входе, представляет собой двухстенный раструб, обращенныйбольшим основанием вниз и имеющий по;периметру щель, а приспособление, расположенное на выходе, выполнено в виде распределительного 20 коллектора, при этом раструб и коллектор подключены к дополнительному вентилятору посредством трубопроводов для создания воздушных завес, а поддон размещен под раструбом так, что воздушная завеса в процессе 25 оттайки перекрывает свободное пространство между ним и раструбом.

На чертеже схематично изображен предлагаемый воздухоохладитель.

Воздухоохладитель содержит кожух 1 с 30 установленными внутри него теплообменными поверхностями, размещенные на входе и выходе кожуха приспособления для герметизации его внутренней полости в период оттаивания инея с теплообменных поверхностей, вентилятор 2, поддон 3 для сбора талой воды с трубопроводом 4 и дополнительный вентилятор 5.

Приспособление, установленное на входе, представляет собой двухстенный раструб 6, обращенный большим основанием вниз и имеющий по периметру щель (на чертеже не показана).

Приспособление, расположенное на выходе, выполнено в виде распределительного коллектора 7.

Раструб 6 и коллектор 7 подключены к дополнительному вентилятору 5 посредством трубопроводов 8 и 9 для создания воздушных завес.

Поддон 3 размещен под раструбом 6 так, что воздушная завеса в процессе оттайки перекрывает свободное пространство между ним и раструбом. (Стрелкой А показано направление движения воздуха в режиме охладителя, а стрелками Б — в режиме оттаивания).

Предлагаемый воздухоохладитель работает следующим образом.

Воздух, предназначенный для охлаждения, засасывается в воздухоохладитель снизу, про435425

Предмет изобретения

Составитель А. Бражникова

Техред А. Дроздова Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 3224/18 Изд. № 973 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходит через батарею воздухоохладителя и подается вентилятором 2 через воздуховод 10 в холодильную камеру.

В режиме onаивания вентилятор 2 отключается и включается дополнительный вентилятор 5, подающий воздух по трубопроводам

8 и 9 в расгруб 6 и коллектор 7. Возникающий воздушный поток препятствует проникновению тепла и влажности из обогреваемой полости воздухоохладителя в камеру (на чертежс не показана).

Такая вода сливается в поддон 3 и удаляетса по трубопроводу 4.

Воздухоохладитель, например, для холодильных камер, содержащий кожух с установленными внутри него теплообменными поверхностями, размещенные на входе и выходе кожуха приспособления для герметизации его внутренней полости в период оттаивания инея с теплообменных поверхностей, вентилятор и поддон для сбора талой воды, о т л и ч а ю5 щ и и c:я тем, что, с цеЛью обеспечения удоб. ства воздухоохладителя в эксплуатации и повышения надежности его в работе, он имеет дополнительный вентилятор, приспособление для герметизации, установленное на входе, 10 представляет собой двухстенный раструб, обращенный большим основанием вниз и имеющий по периметру щель, а приспособление, расположенное на выходе, выполнено в .виде распределительного коллектора, при этом рас15 труб и коллектор подключены к дополнительному вентилятору посредством трубопроводов для создания воздушных завес, а поддон размещен под раструбом так, что воздушная завеса в процессе оттайки перекрывает свобод2о ное пространство между ним и раструбом.