Теплогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A H И E ()435430

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

".оциалистицеских

Респубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21 07.72 (21) 1812614/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет— .Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25 ,Дата опубликования описания 30.04.75 (51) М. Кл. F 26Ь 23/02

F 244 3/06

F 02п 17/02 есударствеиный квинтет

Саввта Министров ССИ аа делам изобретеиеЕ и втираний (53) УДК 66.047.134 (088.8) (72) Авторы изобретения Л. Б. Мазин, .Ю. М. Малышев, В. С. Чубаров и H. В. Токмаков (71) Заявитель (54) ТЕПДОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к теплотенераторам и может быть использовано в той отрасли, где требуется получение нагретого воздуха, например в а виационной и автомобильной п ромышленностях.

В процессе работы теплогенератора для перемещения нагреваемого воздуха, подачи топли ва в камеру сгорания и управления его работой расходуется электрическая энергия от внешних источников: генератороз (во время работы основного двигателя объекта) или аккумуляторов. Одним .из недостатков известных теплогенераторов является то, что они не могут работать долго на стоянке oR.å êòà.

Целью данного изобретения является создание теплогенератора, .который в процессе своей работы потребляет только топливо и не требует внешних источников электрической энергии. Это достигается, путем п реобразования части тепловой энергии, вырабатываемой теплогенератором, в электрическую с помощью термоэлектрической батареи. Для повышения общего к. п. д. теплогенератора, уменьшения его веса и габаритов, термоэлектрические батареи ра сположены на поверхности теплообмен:-гика.

При этом горячие опаи батареи нагреваются за счет тепла, выделенного сгораемым топливом, а холодные охлаждаются нагреваемым воздухом.

На чертеже изображена схема построения теплогенератора с авто номным,приводом (в качестве источника электрической энергии иапользуется термоэлектрическая батарея).

5 Теплотенератор состоит из кожуха 1, соединяющего все агрегаты; камеры сгорания 2, где происходит смесеобразование топлива с воздухом и горение; термоэлектрической батареи 3, преобразующей тепловую энергию, ш подводимую к горячим спаям, в электрическую, и установленной на тсплообменнике 4; форсунки 5, предназначен|ной для распыления топлива; топливного насоса 6, воспламеняющего устройства 7 для поджигания топ.тиво15 воздушной смеси; электродвигателя 8 и,рабочего колеса 9 вентилятора для перемещения нагреваемого:воздуха, а также для подачи топочного воздуха в камеру сгорания через трубу 10; системы управления работой теплово генератора, включающей блок подачи топлива 11 и блок управлечия 12, предназначенный для координации и управления работой всех систем теплогене р атор а.

Топли вный насос б через блок подачи топлива ll .подает топливо в форсунку 5. Из форсунки оно распыляется,в камеру сгорания 2.

Одновременно с этим включается электродвигатель 8, приводящий во вращен ие рабочее колесо 9 вентилятора, которое перемещает зп нагреваемый воздух через теплообменник 4.

435430

Твпли3о из мгка

Составитель Н. Клименко

Техред А. Дроздова

Корректор Е. Кашина

Редактор В. Смирягина

Заказ 967 Изд. 999 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская паб., д, 4/5

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Ча.ть воздуха через грубу 16 подается в камеру отобрания 2.

Топливо-воздушная смесь в камере сгорания

1i o+IKH r 3eTcH во спл а меняющим устройством /.

Продукты горения, нагретые до высокой температуры, поступают в теплообменни к, где огдают тепло горячим опаям термоэлектрической батареи 8 и нагреваемому воздуху, холодные спаи термобатареи охлаждаются нагреваемым воздухом.

Электрическая энергия, выработанная термоэлектрической батареей, расходуется на питание электродвигателя 8:вентилятора, электродвигателя топлизного насоса и системы управления работой генератора тепла (блоками подачи топлива 11 и управления 12).

Блок управления 12 переключает с питания от внешнего источника на питание от термоэлектрической батареи, после выхода теплогенератора на режим. В момент пуска Hlciiovlьзуегся электрическая энергия от внешнего и сточника.

5 Предмет изобретения

Теплогенератор, содержащий кожух с размещенным в нем теплообменником и источник питания моторнонвентилятоpHОH группы и топливного насоса, подсоединенного к камере сгор,ания, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автономной работы теплогенератора после пускового режима, источник питан ия выполнен в виде установленных на поГб верхности теплообменника термобата рей, горячие и холодные спаи которых размещены соответственно в зонах отвода вы сокотемпературных продуктов сгорания и подачи холодного воздуха.