Устройство для сигнализации об изменении температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 Ь, 3 о ф Д 2

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации об- изменении температуры.

К авторскому свидетельству В. Б. Яцевича, заявленному 31 июля

1934 года (спр. о перв. № 151855).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года. к иерт А. В. Уткич

Редактор А. А, Денисов

Тип. Печатный Труд". Зак. 4021 — 400 (124) В целом ряде производств, например в хлебопечении, даже небольшое повышение температуры может испортить продукцию. Обычно в подобных случаях в нескольких контролируемых точках помещают термопары, соединенные с гальванометрами и реле. Гальванометр показывает температуру, а реле включает звонок при ее опасном повышении.

Предлагаемое устроиство для сигнализации об изменении температуры позволяет иметь на все пары только одно реле и один сигнальный прибор, для чего в цепь каждой термопары включен выпрямитель, не пропускающий в цепи термопары ток обратного направления.

На чертеже показана схема устройства для сигнализации об изменении температуры.

Все термопары 7 через включенные в цепь каждой термопары выпрямители 2, не пропускающие в цепи термопары ток обратного направления, т. е. препятствующие току от более высокой температуры замыкаться на более низкую, соединены между собою параллельно реле 3. Благодаря наличию выпрямителей 2, например меднозакисного типа, реле 3 включает сигнальный прибор, например звонок, при повышении температуры любой термопары, чем н обращает внимание обслуживающего персонала. Гальванометр 4 можно переключить посредством переключателя 5 на любую термопару и таким образом определить, где произошло опасное повышение температуры.

Предмет изобретения.

Устройство для сигнализации об изменении температуры при контроле ее в нескольких точках при помощи параллельно соединенных термопар, отличающееся тем, что, с целью подачи сигнала одним включенным в цепь термопар сигнальным прибором при изменении температуры в любой контролируемой точке, в цепь каждой термопары 1 включен выпрямитель 2,не пропускающий в цепи термопары ток обратного направления.