Способ заварки вводов бесштенгельнойртутно-кварцевой капиллярной лампысверхвысокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 43557I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.02.73 (21) 1883074, 24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 15.11.74 (51) М. Кл. H Olj 9/32

Н Olj 61/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.327.032.93 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. И. Горбулев

Московский завод электровакуумных приборов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАВАРКИ ВВОДОВ БЕСШТЕНГЕЛЬНОЙ

РТУТНО-КВАРЦЕВОЙ КАПИЛЛЯРНОЙ ЛАМПЫ

СВЕРХВЪ|СОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электровакуумной технике и касается способа заварки вводов газоразрядных источников излучения, содержащих в разрядной колбе ртуть, давление паров которой в рабочем режиме достигает нескольких десятков атмосфер и выше, в частности способа заварки вводов бесштенгельных ртутно-кварцевых капиллярных ламп сверхвысокого давления с принудительным охлаждением.

Такие лампы большой мощности при ограниченных размерах могут применяться в специальных малогабаритных осветительных устройствах, в частности для накачки твердотельных оптических квантовых генераторов, например, на рубине.

Безусловные эксплуатационные преимущества имеют ртутные капиллярные лампы сверхвысокого давления так называемого дозированного типа. Такие лампы не имеют откачного штенгеля, и их откачка осуществляется через одну из ножек. Поэтому заварку одного из применяемых в лампе молибденовых фольговых вводов осуществляют после откачки и наполнения лампы.

Для зажигания лампы и ее работы в пусковой период, пока ртуть еще недостаточно испарилась, в лампу кроме ртути дозируется еще и какой-либо из инертных газов. Поэтому заварка второго ввода осуществляется не в вакууме, а в атмосфере наполняющего газа. Смачивание и прилипание кварца к молибденовой фольге в атмосфере газа ухудшается (особенно ввиду малого объема колбы, вследствие чего давление газа из-за нагрева при заварке увеличивается), что приводит к ухудшению вакуумной плотности впая. Вследствие этого при черезвычайно большом рабочем давлении па10 ров ртути (100 атм. в ртутной капиллярной лампе) имеет место выдавливание ртути через второй ввод, приводящее к выходу лампы из строя.

15 Предлагаемый способ заварки вводов бесштенгельной ртутно-кварцевой капиллярной лампы сверхвысокого давления, содержащей инертный газ, предусматривает, подобно известным, заварку одного из вводов до напол20 нения лампы, а второго — после ее наполнения.

Особенностью предлагаемого способа, обеспечивающей улучшение вакуумной плотности

25 второго ввода и предотвращение выдавливания через него ртутного пара из лампы, является то, что в качестве наполняющего лампу газа используют инертный газ, который при достаточно низкой температуре переходит в

30 твердую фазу (вымораживается при этой тем435571

Предмет изобретения

Составитель М. Лайош

Техред Л. Богданова

Корректор Т, Хворова

Редактор В. Фельдман

Заказ 3116/17 Изд. Ко 55 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 пературе), а во время заварки второго ввода область первого ввода (уже заваренного) охлаждают хладагентом до такой температуры, при которой наполняющий лампу газ переходит в твердую фазу.

При этом для получения необходимого давления наполняющего газа необходимо учитывать соотношение рабочего объема лампы и полного внутреннего объема заготовки и соответствующим образом выбирать дозу вводимого в лампу газа.

Наиболее подходящим для этой цели хладагентом является жидкий азот, а инертным газом — ксенон, имеющий наименьшее давление насыщенных паров при температуре жидкого азота.

Операция вымораживания газа не вызывает затруднений и осуществляется на практике при производстве газоразрядных ламп (например, ксеноновых ламп сверхвысокого давления) .

1. Способ заварки вводов бесштенгельной ртутно-кварцевой капиллярной лампы сверх5 высокого давления, содержащей инертный газ, один из вводов которой заваривают до наполнения лампы, а второй — после ее наполнения, отличающийся тем, что, с целью улучшения вакуумной плотности второго ввода и пре10 дотвращения выдавливания через него ртутного пара из лампы, в качестве наполняющего лампу газа используют инертный газ, переходящий при достаточно низкой температуре в твердую фазу, и во время заварки этого вво15 да область первого ввода охлаждают хладагентом до такой температуры, при которой наполняющий лампу газ переходит в твердую фазу.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, 20 что в качестве наполняющего лампу инертного газа используют ксенон, а в качестве хладагента — жидкий азот.