Пресс-форма для заделки токоведущих проводов в электрическую щетку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E (и) 435578

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз СОВетских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.02.73 (21) 1888457/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.11.74 (51) М, Кл. Н Olr 43/00

Н Olr 39/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзосретений и открытий (53) УДК 621.313.047.6..002.2 (088.8) (72) Автор изобретения

M. A. Вилькин (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ТОКОВЕДУЩИХ ПРОВОДОВ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЩЕТКУ

Изобретение относится к устройствам для прессования электрических щеток с одновременной заделкой токоведущего провода в тело щетки.

Известны пресс-формы для заделки токоведущих проводов в электрическую щетку, содержащие головку с пуансоном, имеющим каналы для ввода проводов и выступы на рабочей поверхности для формования углублений в пресс-порошке.

Предлагаемая пресс-форма отличается от известных тем, что пуансон выполнен из двух частей. Одна часть имеет каналы для ввода проводов, а другая выполнена сплошной и подвижной, например поворотной относительно направления прессования, и имеет выступы на рабочей поверхности.

Это позволяет осуществлять подпрессовку, что улучшает качество заделки проводов.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма.

Пресс-форма содержит пуансон, состоящий из верхней части 1, в которой выполнены каналы 2 для ввода проводов 3, и нижней части

4, имеющей на рабочей поверхности выступы

5. Нижняя часть 4 пуансона выполнена подвижной, подается в рабочее положение перед прессованием с помощью поворотного устройства 6 и фиксируется над окном 7 матрицы 8, Расположение выступов 5 соответствует расположению каналов 2 в верхней части 1 пуансона.

Пресс-форма работает следующим образом.

Подвижную часть 4 пуансона устанавливают строго над окном 7 и фиксируют в данном положении.

В момент прессования нижний торец части

4 пуансона уплотняет пресс-порошок и с помощью выступов 5 формует углубления для провода.

После предварительного уплотнения, при котором давление может быть выбрано в диапазоне 0,1 — 0,4 от номинального, часть 4 пу15 ансона выводят из зоны прессования.

Затем движется вниз верхняя часть 1, при этом выступающие концы проводов 3 заходят в отформованные углубления, после чего осуществляется окончательное прессование щетки

20 с проводом при рабочем давлении.

Предлагаемая конструкция пресс-формы позволяет строго фиксировать положение провода в щетках в процессе прессования и осуществлять подпрессовки при заданных давле25 ниях прессования.

Предмет изобретения

Пресс-форма для заделки токоведущих проводов в электрическую щетку, содержащая го30 ловку с пуансоном, имеющим каналы для вво435578

Составитель А. Левина

Техред В. Рыбалова

Редактор В. Фельдман

Корректор Н. Учикипа

Заказ 3102!14 Изд. № 67 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 да проводов и выступы на рабочей поверхности для формования углублений в пресс-порошке, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества заделки проводов, пуансон выполнен из двух частей, одно из которых имеет каналы для ввода проводов, а другая, выполненная сплОшной и подвижной, напримерку поворотной относительно направления прессования, имеет выступы на рабочей по5 верх ности.