Устройство для оттяжки петель на плоскофанговой машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ нн 435617

Союз Советсиии

Социалистические

Реслублин

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 12.11.70 (21) 1490539 1711633/

/28-12 (32) Приоритет 21.11.69 (31) 4863-А/69 (33) Италия

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25 (51) М. Кл. D 04Ь 15 90

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытии (53) УДК 677.055.485 (088.8) Дата опубликования описания 20.11.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Альфредо Гиачетти, Энзо Маранги и Анджило Пиерачи (Италия) Иностранная фирма

«Дж. Билли Энд Ко С.п.А» (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТЯЖКИ ПЕТЕЛЬ НА

ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, а именно к устройству для оттяжки петель от плоскофанговой машины.

Известно устройство для оттяжки петель на плоскофанговой машине, содержащее смонтированные на каждой стороне замковой каретки изогнутые в направлении зева машины оттяжные прутки, скругленные на рабочих концах.

Такое устройство не может быть использовано на машинах с переменным ходом замковой каретки, так как переключение оттяжных прутков возможно только при взаимодействии с упорами, укрепленными по краям машины.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что каждый оттяжной пруток укреплен на коромысле, на оси которого эксцентрично смонтирован барабан, имеющий зубчатый венец, взаимодействующий с приводной зубчатой рейкой.

Привод зубчатой рейки состоит из размещенной вдоль игольницы подпружиненной пластины, контактирующей с рейкой и соединенной с программирующим приспособлением, причем пластина имеет фигурные прорези, охватывающие неподвижные пальцы, укрепленные на станине машины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст2 ройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сбоку (разрез по рабочей зоне).

Устройство для оттяжки петель на плоскофанговой машине содержит оттяжные прутки

1 и 2, смонтированные соответственно на передней A и задней Б стороне замковой каретки.

Оттяжной пруток 1 укреплен на коромысле

10 3, на оси 4 которого эксцентрично смонтирован барабан 5, имеющий зубчатый венец 6, взаимодействующий с приводной зубчатой рейкой 7, расположенной поперек игольницы 8.

Привод зубчатой рейки 7 состоит из разме15 щенной вдоль игольницы 8 подпружиненной пластины 9, имеющей направляющую 10, с которой посредством роликов 11 контактирует зубчатая рейка 7.

Пластина 9 соединена с программирующим

20 приспособлением 12 и имеет фигурные прорези 13, в которые входят неподвижные пальцы

14, укрепленные на станине машины.

Работает устройство следующим образом.

При изменении направления движения зам25 ковой каретки в любой точке ее траектории оттяжные прутки 1 и 2, обращенные рабочими концами в противоположные стороны, переключаются, т. е. один из них опускается в зев машины на петли предпоследнего ряда, а дру30 гой поднимается.

435617

Программирующее устройство 12 перемещает подпружиненную пластину 9 вдоль игольницы, и она при помощи фигурных пазов 13 смещается в сторону игольницы 8 и перемещает соединенную с ней зубчатую рейку 7 поперек игольницы. Эта рейка поворачивает барабан 6, а вместе с ним и коромысло 4, благодаря чему рабочий конец прутка, например 1, поднимается, а рабочий конец прутка 2 опускается на петли, производя оттяжку ряда петель двуфонтурного переплетения или заработку однофонтурного переплетения. Оба прутка могут быть также подняты в нерабочее положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для оттяжки петель на плоскофанговой машине, содержащее смонтированные на каждой стороне замковой каретки изогнутые в направлении зева машины оттяжные прутки, скругленные на рабочих концах, отличающееся тем, что, с целью исполь5 зования устройства на машинах с переменным ходом каретки, каждый оттяжной пруток укреплен на коромысле, на оси которого эксцентрично смонтирован барабан, имеющий зубчатый венец, взаимодействующий с приводной

10 зубчатой рейкой, расположенной поперек игольницы машины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод зубчатой рейки состоит из размещенной вдоль игольницы подпружинен15 ной пластины, контактирующей с рейкой и соединенной с программирующим приспособлением, причем пластина имеет фигурные прорези, взаимодействующие с неподвижными пальцами, укрепленными на станине машины.

435617

Составитель А. Чугреева

Техред Н. Куклина

Корректор М, Лейзерман

Редактор В. Смирягина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3161/16 Изд. № 988 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5