Способ приготовления теплоизоляционного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления теплоизоляционного материала.

К авторскому свидетельству T. H. Григорьева, заявленному 2 января

1935 года (спр. о перв, № 160122).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1935 года.

<1зо) Предлагаемое изобретение относится к способам приготовления 1еплоизоляционного материала с использованием отходов кукурузы (початков, кочерыжек, стеблей, листьев и пр.).

Согласно изобретению, отобранные и взвешенные кочерыжки или початки и прочие отходы, помещенные в автоклав, обливаются при температуре 15 поло-,, винным количеством (по весу) насыщен- ного раствора технического углекислого аммония (содержание соли 40% — 44%).

Затем в тот же автоклав добавляют жидкую каменноугольную смолу, осычно получаемую в виде отхода от коксобензольного или газового производства, причем количество (по весу) смолы по отношению к весу взятого сырого материала должно быть минимальным, т. е. около 20%, с целью обеспечить лучший ход реакции и получить исходный материал без избытка не вошедшей в реакцию смолы. Во время реакции автоклав разогревается до температуры 120 струей нагретого пара, проходящей сквозь слой смолы и початки. Подогрев автоклава продолжается в течение двух— четырех и больше часов, причем в нем образуются летучие погоны, выделяемые некоторой частью смолы и увлекаемые струею пара, проходящею сквозь нее, как-то бензол, нафталин, их гомологи и жирные кислоты.

Так как полученная пластическая масса содержит в себе остатки не вошедших в реакцию клетчатки пентазанов и других веществ в виде рыхлого пробкообразного скелета, сильно пропитанного полученной липкой массой, то продукты реакции или перемешиваются в автоклаве или непосредственно извлекаются из него в горячем виде с расчетом использовать клея щие пластические свойства жидкой фазы в дальнейшем ходе процесса. В обоих случаях смесь по извлечении из автоклава подвергается воздействию атмосферного воздуха с целью удаления всех летучих веществ, для чего вся масса выгружается на полотно и разравнивается. После охлаждения и перехода полученной массы в твердое состояние она может быть спрессована обычным образом, например, гидравлическим прессом с нагревом или без нагрева, обычным прессом, вальцами и т. д.

Большая стойкость в отношении загнивания, высокие технические свойства и низкая стоимость на местах полученной по предлагаемому способу массы, позволяет применять ее для набивки строительных стен путем трамбования колотушками данной пластмассы, закладываемой отдельными порциями в пространство между досчатыми перегородками или щитами, сделанными из самой пластмассы с просушкою, или из щитов изготовленных из стеблей соломы тростника.

В целях удешевления пластмасса может быть смешана с различными наполнителями как органического, так и не органического характера, как например, гравий, песок> солома.

Предмет изобретения.

Способ приготовления теплоизоля-, ционного материала с использованием: отходов кукурузы (початков, кочерыжек, стеблей, листьев и пр.), отличакнцийся тем, что означенные отходы, помещенные в автоклав, заливают сперва раствором углеаммиачной соли, затем каменноугольной смолой и проваривают струей пара приблизительно около 120, после чего полученную массу выгружают на полотно и окончательно прессуют одним из известных способов.

Эксперт В. В. Звальд

Редактор 3. Я. Л ивич

": ип..! еч. Труд", Зак. 4273 — 400