Глубокорыхлитель•';^'.а^,-;тп; ,.l;;:ii,ii ш1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(II) 435762

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистинеских

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.11.72 (21) 1848105/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) М. Кл. A Olb 13/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 631.316.22 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. H. Багатурия

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт чая и субтропических культур (54) ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЬ

Изобретение относится K сельскохозяйственному ма шиностроению.

Из вест ные глубакорыхлители, включающие раму с закрепленными на ней стойками рыхлящих рабочих органов, снабженных в нижней части долотами, не обеспечивают заглубления рабочих органов на тяжелых почвах типа ортштейновых, так как форма долота не отвечает требованиям обработки ортштейно вых почв. Вследствие этого )повышается сопротивляемость почвы внедрению долота, увеличивается тяговое сопротивление и глубокорыхлитель выглубляется, не обеспечивая разрушения ортштейнового слоя почвы.

С целью устранения отмеченного недостатка в предложенном глубокорыхлителе долото выполнено ) -образной формы.

На фиг. 1 схематически, показан глубокорыхлитель, вид .сбоку; на фиг. 2 — то же, в аксонометрической проекции; .на фиг. 3— форма долота с действующими,Hа него силами реакции, почвы.

Глубокорыхлитель включает стой ку 1, на нижнем конце которой посредством башмака

2 и пластины 3 зажреплено долото ) -образной формы,,состоящее из рабочей, поверхности

4 и лезвия 5.

При работе глубокорыхлителя лезвие долота врезается в слой почвы, при этом последняя, деформируясь и перемещаясь,по лезвию, оказывает давление на,рабочую поверхность долота. Поакольку эта величина (да вления пласта почвы) гораздо BblllUP, чем величина дав10 ления,почвы на лезвие, то происходит заглубление рабочего органа,в ортштейновый слой.

Установка рабочей поверхности долота,под углом 10 — i15 к о порной поверхности способствует тому, что при движении глубокорыхли15 теля слой, почвы поднимается на 20 — 25 см, полностью разрушая ортштейновый слой.

Предмет изобретения

Глубокорыхлитель, включающий раму с за20 крепленными на HPII стойками,рыхлящих рабочих органов, снабженных в нижней части долотами, отличающийся тем, что,,с целью улучшения заглубления рыхлящих рабочих органо в на тяжелых почвах типа орт25 штейновых,долота имеют -образную форму.