Камнеуборочная машинавптбтш 9иш!ерт01

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(II) 435766

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиж

Социалистических

Республик

{61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.02.72 (21) 1746455/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) М. Кл. А 01Ь 43/00

Государственный комитет

Соната Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.311.75 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Р. И. Барейшис, Л. A. Ивтодий и Д. К. Глинка

Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) КАМНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Предмет .изобретения

Машина предназначена для;подбора ка мней с полей.

Извеспны камнеуборочные мешины, содержащие подбирающий лото к, .выполненный .в виде изогнутой по дуге решетки с боковинами, и установленную над IHHм IIIQII вижную гребенку, снабженную гидроприводом. В таких машинах подвижная гребенка управляется двумя о..иароцилиндрами.

Цель изобретения — повышение эксплуатацио нной падеж|ности машины.

Это достигается тем, что прилегающая к подбирающему лотку часть подвижной II,ребенки за креплена на ней шарнирно, подпружинена и снабжена одностронним упором.

На чертеже, схематично изображена предлагаемая машина.

Она содержит раму 1, бункер 2 и подбираю щий лоток З,,вьополненный в виде изогнутой по траектории движения концов палыцев подвижной гребенки с 60IKQBHIHaми. Подвижная пребе н ка, состоязщая из качающейся рам ки 4 и прилегающей к подбирающему лотку собственно гребенчуки 5, установлена над под бирающим лотком. Гребенка 5 закреплена íà качающейся рамке шарнирно,,подпружинена и снабжена односторонним упором б. Качающаяся рамка соединена е гидроцилиндо м 7.

На боковинах решетки подбирающего лотка установлены под пружиненные односторонние защелки 8.

В процессе.работы машина движется ло полю. Подби раю|щий лоток собирает камни. Качаоощаяся рамочка, двигаясь вперед, подводит гребенку .к за щелкаем. Защел ки под нимают гребенку над,собран ными лот ком .камнями.

В конце хода вперед качаю щейся рамки гребенка проходит защелки опускается. При

1О ходе назад качающейся рамки гребенка с помощью одностороннего упора устанавливается в одну прямую ливонию .с к ач ающейся р а мкой и, захватив собранные лотком кам ни,,поднимает их IIIQ лопку IB бункер. При этом .под15 пружиненные защелки прижимаются к боковинам лотка и пропускают гребенку.

В случае за|кли ни вания;плоских камней между концами пальцев,гребенки и решеткой лотка подпружиненная гребенка может на не20 большую величину отклоняться в сторону, противоположную своему движению к,бункеру, и п роходить над камня ми.

Опорожнение бункера, производится путем поворота его на .раме с помощью гидроци25 линдра, Камнеуборочная машина, включающая под30 би рающий лоток, выполнен ный в виде,изогну435766

Составитель В. Роженцев

Техред Г. Васильева

Корректор Л. Орлова

1зедактор Т. Юрчикова

Заказ 3315/б Изд. № 1821 Тираж 565 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пс. делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 той по дуге окружности решетки с боковинами, и установленную над ним подвиж ну|о пребен ку, снабженную ги д роприводом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения ее э кс плуатацион ной надежности, пальцы подвижной гре бе нки .за кренлены на ее основании шарнирно, под пружинены и снабжены односторонним упором.