Патент ссср 435782

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й Е (и) 435782

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саоз Советски»

Социалистическйх

Республиы (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 06.03.72 (21) 1755888/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 27.12.74 (51) М. Кл. А Оlс 15, 08

Гасударственный каиитеъ

Саввта Министрав СССР

Ао делам изобретений, н открытий (53) УДК 631.333.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Ефимов, Л. P. Поротиков и И. Н. Рябко (71) Заявитель (54) РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для смешивания нескольких видов минеральных удобрений, разбрасывания их и измельчения их комков.

Известные разбрасыватели минеральных удобрений, включающие бункер, разделенный перегородками на отдельные отсеки, на днище которого расположены шнеки, заключенные в кожухи, имеющие отверстия для подачи удобрений к шнекам, транспортирующим их к разбрасывающим рабочим органам, не обеспечивают полного измельчения комков и равномерной подачи удобрений к разбрасывающим рабочим органам.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом разбрасывателе минеральных удобрений между каждым кожухом и шнеком установлены движущиеся возвратно-поступательно пластины с отверстиями и над кожухами в месте поступления удобрений через отверстия их к шнекам размещены совершающие возвратно-поступательное движение ножи.

Разбрасывающий рабочий орган выполнен в виде спиральной пружины, заключенной в кожух с продольным регулируемым выходным отверстием.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый разбрасыватель минеральных удобрений, вид сбоку; на фиг. 2 — тот же разбрасыватель, вид сверху; на фиг. 3 — разбрасыватель в разрезе, вид сбоку.

На раме 1 разбрасывателя с ходовыми ко5 лесами 2 смонтирован бункер 3, разделенный перегородками 4 на отдельные отсеки 5. На днище бункера установлены, шнеки G, заключенные в кожухи 7, имеющие в верхней части отверстия 8 для поступления удобрений из

10 отсеков бункера к шнекам, транспортирующим их с одновременным смешиванием к разбрасывающим рабочим органам 9. Последние выполнены в виде спиральной пружины, заключенной в кожух 10 с продольным

15 регулируемым выходным отверстием 11. Для измельчения слежавшихся удобрений над ко>кухом 7 шнека б в месте поступления удобрений из отсеков бункера к его отверстиям установлены ножи 12, совершающие возврат20 но-поступательное движение.

Под каждым кожухом;шнека установлена движущая возвратно-поступательно пластина

13 с отверстиями 14, которая обеспечивает равномерную подачу удобрений из каждого

25 отсека бункера к шнеку.

Работает разбрасыватель минеральных удобрений следующим образом.

Из отсеков бункера компоненты удобрений поступают через отверстия кожуха шнека и

30 движущейся возвратно-поступательно пласти435782 ны к шнеку, который захватывает удобрения лопастями, смешивает их и транспортируег готовую смесь удобрений к разбрасывающему рабочему органу. Последний через продольное регулируемое выходное отверстие рассевает удобрения по поверхности почвы.

При попадании в бункер комков слежавшихся минеральных удобрений ножи измельчают их и тем самым обеспечивают равномерную подачу к шнеку.

Предмет изобретения

1. Разбрасыватель минеральных удобрений, включающий бункер, разделенный перегородками на отдельные отсеки, на днище которого расположены шнеки, заключенные в кожухи, имеющие отверстия для подачи удобрений к шнекам, транспортирующим их к разбрасывающим рабочим органам, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что, с целью измельчения и равномерной подачи удобрений к разбрасывающим рабочим органам, между каждым кожухом и шнеком установлены движущиеся возвратно-поступательно пластины с отверстиями и над кожухами в месте поступления удоб10 рений через отверстия их к шнекам размещены совершающие возвратно-поступательное движение ножи.

2. Разбрасыватель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что разбрасывающие рабочие

lS органы выполнены в виде спиральной пружины, заключенной в кожух с продольным регулируемым выходным отверстием.