Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 43583У

ОПИ АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.72 (21) 1811040/23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.12.74 (51) М. Кл. В Old 21/06

Гасударственный комитет

Совета Миниотров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 628.334.512 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Боровской, Н. Е. Ефремовцева и Г. И. Комендантова (71) Заявитель (54) ОТСТОИ НИК

Изобретение относится к технике разделения суспензий в отстойниках и может быть использовано в химической, пищевой, легкой, нефтехимической, микробиологической, промышленностях, например, для очистки нейтрализата гидролизной промышленности.

Известен отстойник, выключающий корпус, внутри которого размещено вращающееся гребковое устройство с механизмом подъема, выполненное в виде граблин, и сливной желоб.

Недостатком известного отстойника является то, что при необходимости получения осветленного раствора на круговой кромке сливного желоба скапливается загрязняющий ее неравномерный по толщине слой частиц смолы, гипса и других веществ. Вследствие этого нарушается равномерность слива осветвленной жидкости и качество осветления ухудшается. Удаление загрязненного слоя в известном отстойнике производят вручную, для этого отстойник необходимо периодически останавливать, что снижает производительность аппарата и увеличивает эксплуатационные расходы.

С целью повышения производительности аппарата и улучшения качества осветления в предлагаемом отстойнике на граблине гребкового устройства установлено приспособление для чистки кромки сливного желоба, выполненное в виде телескопической штанги. включающей нижнюю трубу и верхнюю, на который укреплен скребок, соприкасающийся с кромкой сливного желоба.

На фиг. 1 изображен предлагаемый отстойник, продольный разрез; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1.

В корпусе 1 отстойника на центральном валу 2 установлено гребковое устройство в

10 виде граблин 3. Вал соединен с приводом 4 механизма вращения и механизмом 5 подъема вала. К крышке корпуса 1 неподвижно прикреплен загрузочный стакан б, на боковой стороне обечайки корпуса выполнен шту15 цер 7, который сообщается со сливным желобом 8. В нижней центральной части корпуса выполнен штуцер 9 для выгрузки шлама. К граблине 3 гребкового устройства жестко прикреплено приспособление для чистки

20 кромки 10 сливного желоба 8, выполненное в виде телескопической штанги, нижняя тру. ба 11 которой свободно входит в верхнюю трубу 12. Трубы 11 и 12 фиксируются между собой с помощью съемного стержня 13, кото. рый помещается в направляющих, например в продольных прорезях, проделанных в верхней трубе 12.

Между трубами 11 и 12 установлена пружина 14 и упорная шайба 15. Скребок 16 вы30 полнен съемным и установлен на укосине 17, 435837 которая жестко скреплена с верхней трубой

12 телескопической штанги.

Отстойник работает следующим образом.

Суспензия через загрузочный стакан 6 поступает в корпус, где разделяется на твердую и жидкую фазы. Осветленный продукт переливается через кромку 10 сливного желоба 8 и отводится по штуцеру 7. Твердая фаза (шлам) при вращении гребкового устройства сгребается к штуцеру 9 и выводится из аппарата.

При перегрузках привода механизма вращения автоматически включается механизм 5 подъема, и гребковое устройство поднимается на определенную высоту.

В процессе слива осветленной жидкости через кромку 10 сливного желоба 8 на ней образуется неравномерной толщины слой из частиц смолы, гипса и других веществ, который необходимо очищать. Очистку производят скребком 16, который при вращении гребкового устройства перемещается по круговой кромке 10. Скребок 16 установлен под некоторым углом к радиусу отстойника, что обеспечивает более эффективную очистку кромки 10 и предотвращает попадание очищаемого осадка в сливной желоб 8. Пружина 14 обеспечивает равномерное прижатие скребка 16 к кромке 10 при нижнем положении гребкового устройства. При поднятом гребковом устройстве скребок 16 прижимается к кромке 10 весом верхней части телескопической штанги. Движение по вертикали нижней и верхней труб телескопической штанги относительно друг друга происходит по направляющим прорезям, в которые своими кон5 цами входит стержень 13, одновременно предохраняющий трубу 12 от проворачивания.

Чистка кромки сливного желоба в предлагаемом устройстве происходит при работающем аппарате независимо от того, в каком поло10 жении находится гребковое устройство— нижнем или верхнем. Благодаря этому повышается производительность аппарата, улучшается качество осветления продукта, устраняется ручной труд и снижаются эксплуата15 ционные расходы.

Предмет изобретения

20 Отстойник, включающий корпус, внутри которого размещено вращающееся гребковое устройство с механизмом подъема, выполненное в виде граблин, и сливной желоб, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

25 производительности аппарата и улучшения качества осветления продукта, на граблине гребкового устройства установлено приспособление для чистки кромки сливного желоба, выполненное в виде телескопической

50 штанги, включающей нижнюю трубу и верхнюю, на которой укреплен скребок, соприкасающийся с кромкой сливного желоба.

435837

Узел 1

Составитель д. Жучкова

Техред Т. Курилко

Корректор E. Рогайлина

Редактор В. Новоселова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3438/4 Изд. № 1810 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5