Устройство для измельчения сырья животного происхождения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"аг,.с . й,:. „.:.

Кт ь; .

onислнФи

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ (»1 435851

Союз СоветскиХ

Социвлистинеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.07.72 (21) 1805625/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.12.74 (51) Л!. Кл. В 02с 18/18

А 22с 17/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 637.523,4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Л. Бирштейн, Л. М. Василец, А. А. Велигдан, С. С. Курушин и Ю. И. Флинк (71) Заявитель

Центральное специальное проектно-конструкторское бюро

Министерства легкой промышленности Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЪ|РЬЯ

ЖИВОТНОГО ПPOИСХОЖДЕНИЯ

Изобретение относится к оборудаванию типа мусору бок (волчков) для измельчения сала — сырца, полученного при мездрении и строжке .свиного кож сырья, а также для изготовления фа|рша и может найти торименение в кожевенной и мясной промышленности.

У стройства для измельчения сырья животного происхождения известны. Они содержат снабженный загрузочным бункером корпус, расположенный внутри последнего шнек и режущие орга|ны, состоящие из неподвижного и подвижно го ножей.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его шнек установлен консольно, неподвижный нож имеет форму кольца, а подвижный — диска с радиально укрепленными на его плоскости лез виями.

Длина каждого лезвия под|вижного ножа не менее диаметра неподвижного Божа. Это повышает надежность устройства в работе при измельчении сырья, содержащего грубые ткани.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — схема установки ножей относительно выходного отверстия питателя; на фиг. 3 — подвижный и неподвижный ножи устройства.

Устройство содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2, консольный шнек 3, смо нтированный в корпусе 1 и связанный валом

4 через муфту 5 и редуктор 6 (или ва риатор) с электродвигателем 7. В выходном отверствии корпуса 1 установлен неподвижный нож 8, выполненный в виде кольца. Кроме неподвижного Божа, в устройстве имеется подвижный нож 9, контактирующий торцом с торцом неподвижного ножа. Нож 8 прикреплен к корпусу 1 соединением 10. Нож 9

10 представляет собой диск с радиально напра вленными к центру лезвиями 11, причем установлен он за корпусом 1 (у его выходного отверстия). Нож 9 размещен на валу 12 в радиальных подшипник ах 13 и приводится

15 во вращение не1посредственно от высокооборотного электродвигателя 14 или через гибкую связь 15. Длина каждого лезвия не менее диаметра ножа 8. Нож 9 установлен так, что при вращении выходное отверстие корпуса 1

20 перекрывается лезвиями 11. Зона измельчения охвачена бункером 16.

Подлежащее измельчению сырье с обрезками шкуры, на пример сало — сырец, полученное при строж|ке или мездрении свиного

25 кожсырья (или куски мяса), загружают в бункер 2, откуда оно попадает в корпус 1 и под действием шнека 3 проходит к выходному отверстию, где ножами 8 и 9 измельчается.

Жесткая установка вала ножа 9 в,подшип30 никах 13, плотный упор измельчаемого мате435851 риала в край, ножа 8 обеапечивают надежное измельчение даже таких грубых включений, как обрезки шкур, Степень измельчения регулируют, путем изменения скорости подачи сырья при использовании сменных шнеков с различным шагом винта или изменBHием скорости вращения шнека и ножа 9.

П,р е д м е т и з о б р е т е н и я

Устройство,для измельчения сырья животного происхождения, содержащее корпус с задрузочным бункером, внутри которого расположен шнек, и режущие органы, образованные неподвижным и подвижным ножами, отличающееся тем, что, с целью повы5 шения надежности в работе при измельчении сырья, содержащего грубые гкани, шнек закреплен консольно, неподвижный нож выполнен в виде кольца, а подвижный — в виде диска с радиально укрепленными на его пло10 скости лезвиями, причем длина каждого лезвия подвижного ножа не менее диаметр неподвижного ножа.