Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соц (»l 435857 иалисти мескита

Респубпик

К3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.07.72 (21) 1815004/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) M. Кл. В 05Ь 1/26

А Olm 7/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изоорвтвний и открытий (53) УДК 631.347.3 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

15 Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Известны распылители жидкости, включающие цилиндрический корпус и дефлектор, ось держателя которого совпадает с осью корпуса. Такие распылители не обеспечивают регулирования формы факела распыливаемой жидкости.

В целях устранения указанного недостатка в предлагаемом распылителе держатель дефлектора в поперечном сечении имеет форму многоугольника с вогнутыми сторонами, а корпус выполнен с выпускными отверстиями, расположенными над средней частью сторон держателя.

На чертеже изображен предлагаемый распылитель, вид спереди в продольном разрезе и разрезы по А — А и Б — Б.

Распылитель состоит из корпуса 1 цилиндрической формы и дефлектора 2 с держателем 3, имеющим в сечении, например, форму треугольника. В корпусе над средней частью сторон держателя выполнены выпускные отверстия 4. Держатель в сечении может быть выполнен в форме любого многоугольника.

Жидкость, выходя из отверстий корпуса, ударяется о дефлектор и в зависимости от числа сторон держателя распыляется, образуя различную форму факела распыла.

Меняя давление жидкости, подаваемой на распыление, можно регулировать форму факела распыла от секторного до кругового. Например, при опрыскивании чайных шпалер два сектора направляются на шпалеры, а тре10 тий — в междурядье. Выполняя выпускные отверстия различного диаметра, можно осуществить распыл жидкости с определенным расходом ее по различным направлениям.

Распылитель жидкости, включающий цилиндрический корпус и дефлектор, ось держателя которого совпадает с осью корпуса, 20 отличающийся тем, что, с целью регулирования формы факела распыливаемой жидкости, держатель в поперечном сечении имеет форму многоугольника с вогнутыми сторонами, а корпус выполнен с выпускными

2S отверстиями, расположенными над средней частью сторон держателя.

435857

А-4

Составитель Е. Герасимова

Техред 3. Тараненко Корректор В, Кочкарева

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3440/1 Изд. Ко 1843 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5