Отопительная паровая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бЪ

Класс 13g, "Ж 43589

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП И САНИЕ отопительной паровой установки.

К патенту ин-ца Павла Гилли (Paul Gilli), в r. Вене, Австрия, заявленному 12 августа 1930 года (заяв. свид. № 74624).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1935 года. 141) Предметом изобретения является отопительное устройство для косвенного обогрева сушильных установок высокой температуры, хлебозаводов, для целей отопления в химических установках и т. п., в которых обогревающей средой служит пар высокого давления, а в особенности перегретый пар.

Изобретение относится к отопительным паровым устройствам с параллельным применением для обогревания теплообменных аппаратов влажного и перегретого пара и состоящим из необогреваемого топочными газами котла влажного пара, обогреваемого отходящим из теплообменных аппаратов паром, и перегрева теля, обогреваемого особой

ТОПКОЙ.

В предлагаемой установке, с целью регулирования парообразования в котле, в трубопровод, ведущий из теплообменных аппаратов в котел влажного пара, включен трубопровод, подводящий через вентиль часть перегретого пара.

На чертеже изображена схема отопительной паровой установки.

Насос 8 для перекачивания пара забирает пар из необогреваемого топочными газами котла 7 и гонит его через состоящий из змеевиков и обогреваемый особой топкой перегреватель 2. Перегретый пар отводится из перегревателя 2 частично по трубопроводу 3 к теплообменному аппарату 4, где он отдает свою теплоту при помощи змеевика 5.

Возвращение пара или соответственно смеси пара и конденсата в котел 7 из теплообменного аппарата происходит по трубопроводу 7. Во втором теплообменном аппарате 9 нагревательный змеевик 10 получает влажный пар, поступающий по трубопроводу 11 из трубопровода для насыщенного пара, ответвляющему его между насосом 8 и перегревателем 2. Регулиоование отопления теплоооменными аппаратами 4 и 9 производится вентилями 6 и 6 . Вентиль 6 для аппарата 9 для обмена теплоты при помощи насыщенного пара предусмотрен за нагревающим змеевиком 10, вентиль же 6 для аппарата 4 для обмена теплоты при помощи перегретого пара предусмотрен до нагревающего змееви ка 5. Параллельно теплообменному аппарату 4 включен обходный трубопровод

12, ответвляющийся через вентиль 73 от трубопровода 3 для перегретого пара и подключаемый другим концом к обратному трубопроводу 7, ведущему в котел. Помимо целей регулирования трубопровод 72 служит для подачи в котел 7 требуемого для парообразования перегретого пара.

Иногда представляется выгодным отвести трубопровод 12 непосредственно в котел 1.

Такой обходный трубопровод является целесообразным при всех обстоятельствах и не только в случае парообразования при помощи пара, в виду улучшения регулирования и управления установкой и надежности работы перегревателя.

За перегревателем происходит, кроме того, отведение пара по трубопроводу

14 для силовых или иных устройств.

Насос 8, служащий для перекачки пара, одновременно служит и целям принудительной циркуляции в отопительной системе.

Включение циркуляционного насоса 8 между паровым котлом 7 и перегревателем 2 представляется в особенности целесообразным в том случае, если одни змеевики отапливаются перегретым паром, а другие насыщенным па- ) ром. Благодаря этому оказывается воз- можным поддерживать в пределах су- i шильного пространства определенное подразделение температур, как это, например, требуется в печах для выпекания хлеба.

Предмет патента.

Отопительная паровая установка с параллельным применением для обогревания теплообменных аппаратов влажного и перегретого пара и состоящая из необогреваемого топочными газами котла влажного пара, обогреваемого отходящим из теплообменных аппаратов паром, и перегревателя, обогреваемого особой топкой, отличающаяся применением трубопровода 12, подводящего через вентиль 13 перегретый пар в трубопровод 7, ведущий пар из теплообменных аппаратов в котел влажного пара, с целью регулирования парообразования в последнем.

Эксперт Н, А. Быков

Редактг>р А. А. Денисов

Тип. „Печгтпый Труд". Зак. 4404 — 400