Засыпной аппарат к доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 43590

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ засыпного аппарата к доменным печам.

К патенту И. Я. Светловского, заявленному 13 мая 1933 года (спр. о перв. № 1 8613).

0 выдаче натеята опубликовано ЗО июня 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1935 года.

Для обеспечения наиболее равномерного распределения руды в калошнике доменной печи предлагается засыпной аппарат, у которого под нижним концом предусмотрены крылья, поворачиваемые одновременно с перемещением этого нижнего конуса; для вращения крыльев служит неподвижная направ,ляющая с нарезкой, в которой ввинчены ролики крестовины, нли нарезка тяги, несущей эти крылья.

На чертеже изображен засыпной аппарат в разрезе, оборудованный устройством для равномерного распределения шихты.

Предлагаемый засыпной аппарат состоит из двух обычных, верхнего и нижнего, конусов 1, 2, из которых верхний конус 1 подвешен на тяге 10, а нижний 2 — на трубчатой штанге 21, н сущей в верхней части жестко к ней прикрепленную цилиндрическую направляющую 9 с внутренней нарезкой и соединенной подвесками 7,7 с тягой 3 засыпного аппарата. Под нижним конусом 2 аппарата расположены крылья 4, подвешенные на вертикальной тяге 6, пропуой через трубчатую штангу 11 и аю щейся своим верхним концом в шариковый подшипник 5, установлен: ный в обойме тяги 3. Нижняя часть . тяги 6, расположенная в направляю, щей 9, может быть снабжена или кре: стовиной с роликами 8, опирающимися на витки резьбы эгой направляющей или же просто нарезкой на тяге 6, ввинченной в направляющую 9, Видоизменеиием описанного засыпного аппарата является :.расположение опи, санного поворотного механизма между верхним m нижним конусами 2, 2.

При опускании нижнего конуса 2, а вместе с ним и трубчатой штанги 11,, будет перем=щаться напразляющая 9, витки резьбы которой заставляют вращаться крестовину, а вместе с ней тягу 6, на которой подвешены крылья 4. Кры лья 4 причима.от падающую с никнего конуса 2 руду и равномерчо разносят последнюю по кругу колошника. Для обеспечения равномерного распределения руды на поверхности крыльез 4 имеются ребра, направленныв к периферии и к центру кол 1шяика.

Равномерность распределения сырых материалов, как напр. руды и т II,, позволяет п 1лностью использовать Boccxazoamxenszym способность движущихся снизу газов на весь рабочий обьем доменной печи, увеличив этим производительность и уменьшив расход топлива.

Высокая температура, в которой протекает работа засыпного аппарата, вызывает необходимость поддерживать трущиеся части поворотного механизма постоянно смазанными, а корпус направляющей охлаждать водой; кроме того для предупреждения попадания в механизм газовой пыли все устройство должно быть закрыто кожухом.

Отдельные крылья 4 должны иметь различные наклоны, постепенно убывая от меньшего к большему или наоборот.

Предмет патента.

Засыпной аппарат к доменным печам, снабженный двумя конусами, отличаю. щийся тем, что проходящая через вер.

; шины верхнего и нижнего конусов 1, 2

» тяга 6 с укрепленными на ее нижнем конце крыльями 4 снабжена крестовиной с роликами 8 или нарезкой, движущимися в неподвижной направляющей, с внутренней нарезкой в целях опуска ния нижнего конуса 2, с одновременным сообщением крыльям 4 вращательного движения для более равномерного распределения шихты, падающей с нижнего конуса 2 на крылья 4.

Здсаерт»». Ф. Aë«"øóëåð

Редактор М. И. Ко рчаги . тип., 11рочполи раф". i àìáåâñêçâ, 12„3ак 62