Телефонная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ телефоннОй установки.

K патенту ин-ной фирмы „Телефонное акц. о-во Л. N.

Эриксон" (Yelefonaktiebolaget L. М. Еricsscn), в г. Стокгольме, Швеция, заявленному 13 октября 1930 года (ваяв. свид. № 77394).

Действительный изобретатель ин-ц Кнут Ларсон (Knut

Larsson).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1936 года

Действие патента распространяется на 15 лет oz 30 нюня 1935 года.

В телефонных устройствах типа центральной батареи абонентские линии обычно снабжаются так называемыми линейными и разделительными реле для управления вызывной цепью тока, а иногда н цепью тока счетчика разговоров. Стоимость этих реле представляет собою значительную часть стоимости телефонной станции на одну абонентскую линию, благодаря чему каждое упрощение в конструкции этих реле, которое снижает стоимость производства их, может существенно влиять на общую стоимость телефонного устройства.

Предлагаемое изобретение имеет в выду удешевить стоимость производства линейных и разделительных реле посредством устройства, которое дает возможность уменьшить количество контактных пружин упомянутых реле.

Это достигается, согласно предлагаемому изобретению, тем, что те контактные пружины разделительного реле, которые „заведуют" цепью тока третьето провода, устраиваются так, что иа них действует и линейное реле, когда оно притягивает свой якорь. (193) На чертеже фиг. 1 изображает обычное устройство линейных и разделительных реле с проходящими через эти реле цепями тока; фиг. 2 †устройст по предлагаемому изобретению; фиг. 3— его конструктивное оформление.

На фиг. 1 показана абонентская линия 1, оба провода которой, а также

1 я ее третий проаод 2 включены в неподвижны" контакты 3> 4 и 5 контактного поля искателя вызовов. К этой абонентской линии относятся линейноереле 6, разделительное реле 7 и счетчик разговоров 8.

При вызове линейное реле 6, как известно, срабатывает через абонентскую линию, причем искатель вызовов пускается в ход посредством пускового реле 9, через которое замыкается цепь контактами 10,11 линейного реле. Одновременно с этим контактами 12, 13 линейного реле разделительное реле 7 включается на третий провод 2, вместе с чем контакты 14, 15 выключают счетчик разговоров с провода 2. Когда искатель вызовов найдет вызывающую линию, то замкнется цепь тока по третьему проводу 2 и контакты 12, И через разделительное реле 7, которое притянет свой якорь и контактами 16, 17, 18, 19 выключит линейное реле 6.

Последнее отпустит якорь и разомкнет цепь реле 9. Разделительное реле 7 после этого остается под током, идущим через контакты 20, 21, в то время как счетчик разговоров выключен контактами 21, 22.

Счет разговоров происходит обычным образом — посредством включения провода 2 в отрицательный полюс батареи, прич.м разделительное реле 7 оказывается замкнутым на короткое.

Когда вследствие этого реле 7 отпустит свой якорь, то счетчик разговоров 8 контактами 21, 22 включится в третий провод; счетчик разговоров в виду этого сработает, Показанное на фиг, 1 устройство может быть, согласно настоящему изобретению, упрощено способом, явствующим из фиг. 2. Пружинно-контактная группа 20, 21, 22 устроена здесь так, что она работает как от разделительного реле 7, так и от линейного реле 6.

Благодаря этому отпадает обведенная на фиг. 1 пунктирным кружком пружинно-контактная группа 12, 13, 14, 15, одновременно с чем упрощаются и цепи токов в виду того, что теперь одна и та же пара контактных пружин 20, 21, .помощью которой разделительное реле включается на третий провод, служит для удержания разделительного реле 7.

Еще требуется лишь одна пара контакт."ных пружин для включения цепи тока

:счетчика разговоров 8. В остальном устройство это тождественно с устройством, изображенным на фиг. 1, и работа его будет в общих чертах такой же. Кагда линейное реле притянет свой якорь, то пружинно-контактная группа 20, 21, 22 сработает таким образом, что разделительное реле 7 непосредственно включится на третий провод, в то время как счетчик разговоров 8 окажется выключенным. В виду того, что упомянутая группа контактных пружин устраивается так, что на нее дей,ствует и разделительное реле, она останется в притянутом состоянии и от действия реле 7 даже после того, как линейное реле 6 отпустит свой якорь.

Счет разговоров происходит после этого таким же образом, как и раньше,— путем короткого замыкания реле 7 по третьему проводу, после чего счетчик разговоров 8 получит импульс тока через контакты 21, 22.

Фиг. 3 дает пример того, как могут быть выполнены контактные пружины реле 6 и 7. Пружинно-контактные группы 10, 11 и 16, 17, 38, 19 выполняются так, что на них действуют лишь отвечающие им якори 23 н 24 реле, тогда как пружинно-контактная группа 20, 21, 22 располагается между вышеупомянутыми группами так, что на нее действуют оба якоря.

Изобретение это не or рзничивается применением его лишь для линейных и разделительных реле, но может вообще применяться в тех случаях, когда два реле работают попеременно и должны управлять одной и той же нли одними и теми же цепями таков.

Предмет патента.

1. Телефонная установка, в которон абонентские линии имеют линейные и разделительные реле, отличающаяся тем, что контакты 20, 21, 22 разделительного реле, управляющие цепью тока, идущего по третьему проводу 2, устроны так, что на них действует и линейное реле 6 при притяжении им своего якоря, причем разделительное реле устраивается так, что оно включается на третий провод 2 контактами 20, 21, работающими под действием линейног.з реле 6, когда последнее притягивает свой якорь и замыкается на себя теми же контактами, намагничиваясь током, идущим по третьему проводу 2.

2. При установке по п. 1 применение счетчика разговоров 8, устроенного так, что он выключается с третьего провода 2 и включается на него помощью одного и того же разрывного контакта 21, 22, работающего как от линейного реле, так и от разделительного реле.

К патенту ин-ной фирмы „Телефонное акц. о-во

Л. M. Эриксон" М 4:.3594 фи 1

-с:7-я J

I фиг 2

4 — — — 1э ф г 3 м4," л

6 i 1

Эксперт А, П. Селезнев

Редактор И. Н. Григорьев

Хнп. „Проыполмграф . Тамбовская, 12. Бак, 3762