Станок для разрезки бумажной лентб1 по результатам счета на электронно-счетной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gctGo JG о .: °" я йт !е

Рб .Е! (II) 435956

Союз Советских

Социалистических

Республик

КЗОБРЕТЕНИЯ, И АВТОР СКОМУ CQM„-! НЕЛЬГ ВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.07.69 (21) 1347374/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15,07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.02.75 (51) М. Кл. В 41j 11/66

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTNN (53) УДК 676.2.053.87 (088.8) (72) Авторы изобретения

1О. Б. Васильев и Е. 3. Ошеров

{71) Заявитель

Конструкторско-технологическое бюро Ленинградского производственно-технического объединения «Ñîþçïoëèãðàôïðîìà» (54) СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗКИ БУМАЖНОЙ ЛЕНТЫ ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ СЧЕТА НА ЭЛЕКТРОННО-СЧЕТНОЙ МАШИНЕ

Изобрете",. Iå представляет собой листорезальный стаи к и предназначено для преимущественного использования на предприятиях, применяющих электронно-вычислительные машины с алфавитно-цифровым печатающим устройством, например, типа АЦПУ-128-2.

Известен станок для раз резки бумажной ленты по результатам счета на электронносчетной машине, включающий рулонодержатель, механизм подачи ленты с метками к ножам для разрезки и приемное устройство.

Цель изобретения — обеспечить точную соразмерность по длине вырезаемых одноформатных листов.

Достигается это тем, что станок снабжен приспособлением для доводки меток до линии реза, взаимодействующим посредством обгонных муфт, одна из которых паводковая, с ведущим валом механизма подачи ленты и механизмом долевой раз резки ленты с верхними и нижними ножами. Нижние ножи выполнены в виде двух блоков чашечных ножей, смонтированных на валу с прухкиной сжатия между н1ими, прижимающей их к регулировочным винтам. Механизм подъема верхнего ножевого вала выполнен в виде вилообразных рычагов, подвижно установленных на эксцентричном валу, жестко связанном с системой винт— гайка.

На фиг. 1 показана кинематическая схема станка; на фиг. 2 — устройство рольной зарядки; на фиг. 3 — механизм подачи и ручной доводки бумажной ленты; на фиг. 4 — устрой5 ство для контроля точности перемещения ленты в станке и ее установки перед поперечной разрезкой; на фиг. 5 — механизм долевой резки.

Станок содержит механизм рольной заряд10 ки, включающий размоточный вал 1 с тормозным устройством 2, намоточно-смоточный вал

3, получающий вращение от бумаговедущих валков 4 посредством цепной передачи, содержащей обгонные муфты 5 и 6, фрикцион 7, просмотровый стол 8 с разглаживающей колодкой 9 и контрольной световой линией 10.

Бумагоподающее устройство содержит три пары валков 11, 12 и 13 с обгонными муфтами п пару валков 14, связанные между собой ва20 лом 15 и системой конических колес, реве рспвный мотор-редуктор 16, воздействующий посредством электромагнитной муфты и группы прямозубых колес на блок зубчатых колес

17. Бум агонодающее устройство снабжено

25 приспособлением 18 для доводки, вза имодейстьующпм через обгонные муфты 19 и 20, одна из которых поводковая, с валом 21 и блоком зубчатых колес 17. Устройство имеет также бумагонаправляющую регулируемую кас30 сету 22 и пару бумагоотводящих планок 23.

435956

C:

65

Механизм продольной резки состоит из двух групп 24, каждая из которых содержит верхний ножевой вал 25 с дисковым и ножами, нижний ножевой вал 26 с двумя блоками чашечных ножей 27 и регулировочным устройством, включающим пружину 28 и винты 29; зубчатые колеса 30, кинематическп связывающие оба вала; механизм подъема верхнего ножевого вала, включающего вилообразные рычаги 31, подвижно установленные на эксцентричном валу 32, жестко связанного с гайкой 33, которая, взаимодействуя с неподвижным винтом 34, смещает вал вдоль его оси, в результате чего верхний вал 25 поднимается или опускается по диагонали.

Механизм поперечной резки содержит две пары плоских ножей 35 и 36. Нижние ножи стационарные, верхние ножи, упруго п рижимающиеся к режущим кромкам нижних, подвижно закреплены на балках 37, перемещаемых в вертикальной плоскости кривошипношатунным механизмом при вращении валов

38 и 39. Последние .кинематически связаны между собой винтовыми колесами посредством промежуточного вала 40 и однозубой кулачковой муфты 41 получают вращение от индивиду ального привода 42, снабженного выключателем 43. Линия реза обозначена световой линией 44.

Пара ножей 35 установлена на подвижной станине, передвигаемой механизмом перемещения 45, содержащим штурвал, жестко связанный с зубчатым колесом, взаимодействующим с неподвижной рейкой 46.

Приемное устройство предназначено для вывода готовой продукции на приемный стол и состоит из неподвижного стола 47, сбрасывающей планки 48, качающейся с помощью кулачка рычажного механизма 49, и бункера 50.

Работает станок следующим образом.

Станок позволяет вырезать листы из непрерывной ленты,.предварительно запечатанной и намотанной в рулон внутрь изображением. Те рулоны, в которых начало текста пр иходится на конец ленты, находящейся внут1ри рулона, должны подвергаться механической перемотке на намоточно-смоточный вал 3 и с него сматываться в процессе вырезки листов. При сматывании ленты с вала 3 фрикцион 7 работает как тормоз, используемый для натяжения ленты при подаче ее в станок. Сматывание ленты с рулона и подача ее в станок осуществляется парой бумаговедущих валков 4, связанной кинематически с бумагоподающим устройством и механизмом долевой резки.

Точность установки и перемещения ленты в станке определяется совмещением специальных меток на ленте, обозначающих начало вырезаемых листов и запечатанных справа и слева по ширине ленты с контрольной световой линией 10.

Последующее перемещение ленты осуществляется механически от мотор-редуктора 16 до тех пор, пока первые метки на поверхности

З0

50 ленты, обозначающие линию ее поперечного реза, не совпадут со световой линией 44. Точ,ность совмещения меток на ленте с линией, реза обеспечивается приспособлением для доводки меток до линии реза. Доводка осуществляется поворотом штурвала 18, связанного через обгонные муфты 19 и 20 с валом 21 и блоком зубчатых колес 17, муфты 19 и 20 по характеру зацепления противоположны.

Внутренние обоймы их жестко связаны с валом 21, а наружные — с блоком зубчатых колес 17. При повороте против часовой ст релки штурвал через зубчатую муфту и поводок поворачивает внутреннюю обойму муфты 19, вызывая вращение вала 21 и муфты 20, которая, заклиниваясь, поворачивает блок зубчатых колес 17, передающий вращение механизмам долевой резки и рольной зарядки. При повороте штурвала по часовой стрелке поводок, давя на ролики муфты 19, вызывает ее расклинку и поворот внутренней обоймы, а следовательно, и вала 21, а так как при этом муфта 20 не заклинивается, то блок зубчатых колес 17 не вращается.

Так как нижние валки 11, 12 и 13 мумагоподающих пар благодаря наличию обгонных муфт автоматически отключаются от привода при вращении его в обратную сторону, то вращение получает только пара валков 14, а пары валков 12 и 13 вращаются лишь от движения ленты. При движении ленты в прямом направлении осуществляется ее долевая разрезка на полосы тремя парами дисковых и чашечных ножей, насаженных соответственно на верхние и нижние валы 25, 26.

П ри работе верхние ножи упруго прижимаются режущими кромками к нижним.

После совмещения меток вырезаемого листа со световой линией, обозначающей линию реза стационарно-поперечного ножа 36, включают привод поперечных ножей и лента разрезается в результате смещения верхних ножей в нижнее положение. Одновременно осуществляется сбрасывание поперечного обрезка в бу нкер сквозь щель, образующуюся при отклонении планки 48 в вертикальное положение механизмом 49. Затем включается бумагоподающее устройство, которое перемещает вырезанный лист на приемный стол 47.

При изменении длины вырезанных листов меняется взаиморасположение ножей 35 и 36.

Предмет изобретения

1. Станок для разрезки бумажной ленты по результатам счета на электронно-счетной машине, включающий рулонодержатель, механизм подачи ленты с метками к ножам для разрезки и приемное устройство, отл ич а юшийся тем, что, с целью обеспечения точной соразмерности по длине вырезаемых одноформатных листов, станок снабжен приспособлением для доводки меток до линии реза, взаимодействующим посредством обгонных муфт, одна из которых поводковая, с ведущим ва

"435956 лом механизма подачи ленты и механизмом долевой раз резки ленты с верхними и нижними ножами, а ножи для разрезки — дополнительной парой плоских ножей, установленных на станине, передвигаемой механизмом перемещения.

2. Станок по п. 1, отл и ч а ющий ся тем, что в механизме долевой разрезки ленты нижние ножи выполнены в виде двух блоков чашечных ножей, смонтированных на валу с пружиной сжатия между ними, прижимающей их к регулировочным винтам.

3. Станок по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что механизм подъема верхнего ножевого вала выполнен в виде вилообразных рычагов, подвижно установленных на эксцентричном валу, жестко связанном с системой винт гайка.

435956 т"иг Z

Ри2 5

Риг Р

Составитель Н. Цветкова

Техред T. Миронова

Корректор Е. Рогайлина

Редактор Э. Шибаева

Заказ 248/1 Изд. № 1993 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2