Строительный подъемникоl.jф?щп f5tfpi]p[>&tf5r упй whl-s'-'i-s » 4i'^'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 436GI7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.09,71 (21) 1694692/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 03.01.75 (51) М. Кл. В 66f 9/18

Гасудврсттвеиный камитет

Саввта Министров СССР

lIo делам изаеретений и открытий (53) УДК, 621.865.14 (088.8) (72) Авторы изобретения А. А. Вайнсон, Н. О. Григорян, А. Н. Моськин и А. Н. Галиченко (71) Заявители Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева и Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

1 д 1 (54) СТРОИТЕЛЬНЪ|Й ПОДЪЕМНИК

Известны строительные подъемники, включающие грузонесущий орган, канатные направляющие и поддержки для них. Такие подъемники непригодны для больш их высот подъема из-за значительных поперечных деформаций канатных направляющих.

Цель изобретения — снижение поперечных деформаций канатных на правляющих. Это достигается тем, что поддержки прикреплены к возводимому зданию и выполнены в виде,по- 10 воротных, расположенных |нормально одна к другой и смещенных по высоте двурогих скоб, образующих замкнутый канал, а грузонесущий орган снабжен муфтами с клиновидными упорами, взаимодействующими с рогами 15 скоб .при,прохождении через поддержки.

Для возврата поворотных скоб поддержек в горизонтальное положение,при движении грузонесущего органа на концах валиков поворотных скоб могут быть установлены спи- 20 ральные пружины так, что их упругие силы направлены противоположно друг к другу.

На фиг. 1 схематично изображен оп исываемый подъемник в д|вух проекциях; на фиг. 2 показана поддержка. 25

Канатные направляющие 1,прикреплены к консольной балке 2, размещенной на верхней части возводимого здания, и внизу закреплены на,плите 3. Натяжное устройство 4 или 5 может быть размещено вверху или внизу. 30

На трассе канатные на правляющ ие проходят сквозь муфты 6 с клиновидными упорами

7, укрепленные на грузонесущем органе, и сквозь поддержки 8 канатных направляющих, закрепленные на кронштейнах 9.

Поддержка состоит из двух однотипных, расположенных нормально одна к другой поворотных двурогих скоб 10 и 11, вращающихся совместно,с валиками 12 и 13 в опорах 14 и 15. Скобы могут поворачиваться в обе стороны на 90 и с помощью противоположно действующих на валик пружин нормально поддерживаются в горизонтальном положении. Одним из возможных вариантов размещения спиральных пружин 16 и 17 является показанный на фиг. 2, когда они одним концом заделаны в .прорезь валиков 12 и 13, а другим упираются в пяту опоры 14. Расстояние по вертикали между опорами вьеполпено таким, чтобы при повороте скобы не мешали одна другой.

При перемещении по канатным направляющ им грузонесущий орган строительного подьемника с укрепленными в нем муфтами с клиновидными у порами последними упирается в двурогие скобы, поворачивает их. обеспечивая свободный проход муфты по канатной направляющей. Ввиду наличия в одной поддержке двух нормально размещенных относительно друг друга двурогих скоб опора канат436017 uz 1 ной на правляющей обеспечивается в любом направлении. Число устанавливаемых поддержек может быть любым в зависимости от высоты здания.

Предмет изобретения

1. Строительный подъемник, включающий грузонесущий орган, канатные направляющие и поддержки для них, отл и ч а ю щий с я тем, что, с целью снижения поперечных деформаций канатных направляющих, поддержки прикреплены к возводимому зданию и выполцены в виде поворотных, расположенных нормально одна к другой и смещенных по высоте двуро;их скоб, образующих замкнутый канал, а грузонесущий орган снабжен муфтами с клиновидными упорами, взаимодействующими с рогами скоб при прохождении через поддержки.

2. Подьемник по п. 1, отличающийся тем, что для возврата поворотных скоб под10 держек в горизонтальное положение при движении грузонесущего органа на конца. валиков:поворотных скоб установлены спиральные пружины так, что их унругис силы направлены противоположно друг другу.

436017

Риз

Составитель А. Вайнсон

Техред H. Куклина

Корректор Е. Ро айлина

Редактор T. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3580/10 Изд. № 1844 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4!5