Прибор типа olsen для испытания трехопорных балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 26 № 43603

" „ Ц1

ПАТЕНТ HA РЗОБ Ет 1 ИР

О ПИСй НИ Е прибора типа ОЬеп для испытания трехъопорных балок.

К патенту Д. Н. Ксандрова, заявленному 9 июня 1933 года (спр. о перв. № 130099).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1935 года, (143) Предлагаемый прибор предназначается в качестве учебного пособия для опытной проверки со студентами ВУЗов и техникумов соответствующих глав курса сопротивления материалов и служит в основном для нахождения реакции средней статически неопределимой опоры, определения влияния повышения и понижения средней опоры, проверки частного случая теоремы о трех моментах и проверки теоремы взаимных перемещений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сбоку с частичным разрезом и фиг.2 — вид его с торца также с частичным разрезом.

Испытуемая балка 2 опирается концами на подвижную опору 7 и на неподвижную 1. Средняя опора состоит из хомута 4 и регулирующего приспособления в виде винта 8 для повышения и понижения ее. Расстояние между пролетами варьируется по желанию.

В первом пролете по балке перемещается скоба 73, имеющая тягу 9, к которой подвешиваются грузы, являющиеся действующей внешней силой P. Первоначальное положение балки фиксируется нормальным индикатором 71, укрепленным на штативе 12, который установлен на столе прибора. Искомая реакция средней опоры передается при помощи тяги, идущей от хомута 4 к неравноплечему рычагу 5. Рычаг опирается на колонку 6, а на противоположном конце своем передает усилие при помощи тяги 74 к весам 3. Противоположная чашка весов загружается гирями до установления весов в равновесие.

При этом индикатор 17 должен дать первоначальное показание (нулевой прогиб). Путем регулировки длины тяги 74 можно уравновесить весы при понижении или повышении опоры. Показание весов во всех случаях умножается на отношение плеч. Передаточный рычаг может отсутствовать и тогда усилие тяги 74 передается непосредственно на весы.

При опытной проверке теоремы в трех моментах поступаем следующим образом.

По уравнению Ми, b „+ 2hf„(ln + l„,) + 2Ë1„„ ln и+1 и+1 и+1 1 n+1 + и+11 гг+ 1. имея в виду, что опорные моменты крайних опор равны нулю, полагая

IM„ =О и М„41=0, получаем:

2Л (l l ) и+1 и+1 и-г-1 и-1-1 и-г-1

Р С а 1 d

n n г n+1 1

n+1

Отсюда определяем М„. По моменту

М„ определяем реакцию средней опоры от двух пролетов и, прибавив к ней реакцию от Р„+1, натой же опоре получим полную реакцию, которую на приборе определяем простым взвешиванием. Результаты сравниваем.

Опытная проверка теоремы взаимных перемещений производится следующим образом. При загрузке правого пролета силою Р> определяем прогиб 1. в некоторой точке А левого пролета. Затем загружаем левый пролет в точке А силою P и определяем прогиб в бывшей точке приложения силы Р,.

При указанных условиях должно соблюдаться соотношение;

Все величины этого уравнения получаются из опыта при помощи описанного прибора.

Существенной особенностью предлагаемого прибора является определение статически неопределимой реакции путем взвешивания, а также возможности опытной проверки ряда положений теории изгиба трехъопорной балки, перечисленных в начале описания.

Предмет патента.

Прибор типа 0!sen для испытания трехъопорных балок, отличающийся тем, что, в целях использования его для определения реакции средней опоры балки, применена передвижная по об разцу скоба 13, предназначенная для подвеса к ней сменного груза.

Эксперт П. П. лриилка

Редактор К. Н. Ьасилаеа

Тнп.,йеяатный Труд". Зак. 4205- — 40:"