Способ изготовления шляпки чесальноймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 436I02

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.05.71 (21) 1667732/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.12.74 (51) М. Кл. D Olg 15/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 677.051.4 (088.8) ВПТБ (72) Авторы изобретения фо 1Р )if,;i";PP ;";, М. И. Худых и Н. М. Столбушкин

Центральный научно-исследовательский институт технологической оснастки текстильного оборудования (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛЯПКИ ЧЕСАЛЬНОй

МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть применено на чесальной машине.

Известен способ изготовления шляпки чесальной машины путем сообщения колоснику деформации изгиба, соответствующей деформации его при работе.

Недостатком этого способа является значительное отклонение основания шляпки под гарнитуру от прямолинейности, имеющего литую необработанную поверхность, а также недостаточная долговечность шляпок из-за интенсивного износа трущихся опорных рабочих поверхностей.

С целью повышения точности и долговечности шляпки чесальной машины по предлагаемому способу на основание колосника шляпки и на его рабочие опоры наносят полимерное антифрикционное холоднотвердеющее покрытие, наружные поверхности которого в процессе полимеризации формируются плоскостью поверочной плиты и концевых знаков.

Рабочая плоскость поверочной плиты является зеркальным отображением требуемого профиля основания шляпок под гарнитуру, а концевых знаков — зеркальным отображением требуемого профиля опор шляпок.

Колосник шляпки за счет его укладки на концевые знаки занимает в процессе полимеризации покрытия такое.же положение, как и при работе на машине, что компенсирует прогиб шляпки под собственным весом. Полимерное покрытие наносят при комнатной температуре и без применения нагрузки в сле5 дующей последовательности.

Распределительный слой наносят на плоскость поверочной плиты и поверхности знаков натиранием их пар афино-каучуковой мазью, что необходимо для предотвращения сцепле10 ния пластмассы с перечисленными поверхностями; очищают и обезжиривают поверхности основания и рабочих опор колосника — для лучшего сцепления с ними полимерного покрытия; приготавливают композицию холод15 нотвердеющей пластмассы и заливают ею плоскость плиты. Далее укладывают один колосник на пластмассу так, чтобы концы его лежали на поверхности знаков, затем другой колосник и т. д. После отвердения полимер20 ного покрытия снимают колосники с поверочной плиты и знаков, разъединяют их и защищают от наплывов пластмассы.

Точность размеров и формы рабочих поверхностей шляпки, включающих основание

25 под гарнитуру и опоры, практически полностью соответствует точности размеров и формы плоскости поверочной плиты и знаков, поскольку в процессе полимеризации наружная поверхность полимерного покрытия стро30 ro их копирует.

436102

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, едмет изоб что в качестве покрытия используют холодно1. Способ изготовления шляпки чесальной 10 твердеющий полимерный материал. машины путем сообщения колоснику дефорСоставитель В. Савельев

Техред Е. Борисова Корректор И. Позняковская

Редактор В. Блохина

Заказ 3427/2 Изд. № 1820 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 Д

Увеличение долговечности гиляпки достигается тем, что износостойкость холоднотвердеющих полимерных материалов в несколько раз больше износостойкости серого чугуна шляпки в условиях работы пары трения скольжения: гибкая дуга — опоры шляпок чесальных машин. мации изгйба, соответствующей деформации его при раббте, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и долговечности шляпки, на основание колосника и на его ра5 бочие опоры наносят полимерное антифрикционное покрытие.