Электровентилятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е "" 436169

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Зависимое от авт, свндетельсчва —(51) М.Кл. Г 04Ъ 17/00

Н 02k 9/04 (22) Заявлено 22,06.70 (21) 1457555/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 04.06.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и открытий (53) УДI(621.313. .483(088.8) (72) Авторы изобретения

Э. И. Авраменко и Е. Х. Серебряков

Армавирский электротехнический завод (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОР

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к воздухонагнетательным устройствам, и предназначено для охлаждения электронной аппаратуры.

Известен электровентилятор, в корпусе которого размещены статор и обхватывающий его полый ротор с вентиляционными лопатками. Однако высокая скорость вращения такого электровентилятора не позволяет получить продолжительного технического ресурса особенно при температурах порядка 100 С из-за износа подшипниковых узлов.

Для повышения эксплуатационных .характеристик в корпусе предлагаемого электровентилятора установлены второй статор на общей с первым статором втулке и обхватывающий его аналогичный указанному полый ротор с вентиляционными лопатками, имеющий противоположное первому ротору направление вращения.

Воздушный поток, создаваемый лопатками одного ротора с некоторым закручиванием, ускоряется и раскручивается лопатками другого ротора, сообщая ему дополнительную заданную скорость, Вследствие этого воздушный поток на выходе из вентилятора имеет осевое направление, а скорость его соответствует или превышает скорость, которая достигается в известных конструкциях при вращении одного ротора с удвоенной скоростью врагцения или с увеличенным почти вдвое диаметром рабочего колеса.

На чертеже показан описываемый электровентилятор, продольный разрез.

На наружном диаметре общего основания-втулки 1 электровентилятора установлены два статора 2 и 3 электродвигателя, над которыми расположены роторы 4 и 5, закрепленные на фланцах валиков 6» 7. Рабочие

10 лопатки 8 и 9 вентилятора, форма которых создает малое аэродинамическое сопротивление, расположены на наружной поверхности роторов 4 и 5. В средней части втулка 1 обхвачена стержнями 10 так, что на поверхно,-> сти образуется ступица, наружный диаметр которой равен наружному диаметру роторов 4 и 5. Концы стержней 10 соединены кольцом, на котором закреплены цилиндрические оболочки 11 и 12 с проушинами, образующие корпус вентилятора. В пространстве между стержнями 10, ограниченном наружной поверхностью роторов 4 и 5 и внутренней поверхностью оболочек l l и 12 корпуса, образуется кольцевой капал а, по которому перемещается рабочий поток воздуха.

Втулка 1 имеет с двух сторон камеры, в которых расположены валики 6 и 7 с подшипниками. Фиксацию подшипников в рабочем

3Q положении производят путем ввинчивания

436169

7—

/г j

Составитель С. Рябова

Техред Л. Богданова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Н. Учакина

Заказ 2I87 Изд. ¹ 1852 Тираж 651

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

МОТ, Загорский филиал п гаек 13 и 14 через специальные отверстия б во фланце вала. После установки подшипников отверстия б закрывают крышками 15.

При работе роторы 4 и 5 вращаются навстречу друг другу. Лопатки 8 ротора 4 создают воздушныи поток с некоторой закруткой, который раскручивается лопатками 9 ротора 5. При этом воздушному потоку сообщается дополнительная энергия и он ускоряется.

Предмет изобретения

Электр о вентилятор, в корпусе которого размещены статор и обхватывающий его полый ротор с вентиляционными лопатками, 5 отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, в корпусе установлены второй статор на общей с первым статором втулке и обхватывающий его аналогичный указанному полый ротор с вентиляциIр онными лопатками, имеющий противоположное первому ротору направление вращения.