Горный комбайн для подготовительных и очистных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДБЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ горного комбайна для подготовительных и очистных работ.

К авторскому свидетельству В. Г. Яцких и Ю. и. Ярмак, заявленному 2 апреля 1934 года (спр. о перв. ¹ 145136).

О выдаче авторского свидетельства олу оликовано 31 июля 1935 года. операции: подрезка угля, отбойка, на-, валка на транспортер и нагрузка на: доставочный конвейер.

На чертеже фиг. 1 изображает горный:: комбайн в продольно-вертикальном раз- 1 резе; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид, сзади; фиг. 4 изображает форму вруба, даваемого комбайном.

Предлагаемый горный комбайн снаб- I ж н кольцеобразным раздвижным баром 1, режущая цепь которого производит врубы у потолка, с боков и у почвы. По углам бара 1 расположены снабженные шнеками 8 валы 4, имею- щие зубчатые коронки 6 для ввода во вруб звездочек 5.

Подрезка угля с четырех сторон в предлагаемой машине производится режущей цепью бара 1, идущей по

Передвижение и маневрирование машиной производится при помощи четырех гусениц 15, из которых нижние две, каждая в отдельности, приводятся в движение от своего мотора!4 при помощи

l гидравлического устройства, состоящего (6) Предлагаемый горный комбайн предназначается для проходки штреков и работы в очистных забоях в каменноугольных месторождениях.

Машиной производятся следующие периметру поперечного сечения проходимой выработки. Режущая цепь приводится в движение одновременно от четырех электромоторов 2, находящихся по четырем углам выработки и приводящих через соответствующие редукторы 3 и валы 4 звездочки 5 по одной в каждом углу выработки. Для вывода зарубного штыба из щели и для помещения звездочек 5 на концах валов 4 посажены з бчатые ко онки 6 выб иу Р УР вающие по углам выработки четыре отверстия 7, в которых помещены также шнеки 8, находящиеся в цилиндрах 9 и служащие дл я вывода ш ты б а.

Отбой ка угля в случае надобности производится с помощью гидравлических патронов-домкратов 10, находящихся по четырем граням кольцевого бара.

Подрубленный и отбитый уголь наваливается вместе с зарубной мелочью на транспортер,12 при помощи гребков 13 по типу нагрузочной машины

Джой, приводимых в движение от канатов транспортера 12 и моторов 14.

Транспортер 12 может быть изогнут в горизонтальной плоскости в о6е стороны до 45, а также может наращиваться из отдельных секций, из штока 16 и цилиндра-.,17-;- а верхние две гусеницы могут быть приж ты при помощи упругих домкратов.18 к кровле пласта, благодаря чему создается достаточное сцепление с почвой.

Питание отбойных патронов, а также и гусениц производится от насосов, находящихся в камерах 19 и приводимых в движение от тех же электромоторов 4.

Вся машина может при помощи устрой - ства 2О применяться к мощности пласта.

При одной и той же длине режущей цепи бар может раздвигаться вверх за счет уменьшения ширины захвата; можно также добавить нужное количество звеньев режущей цепи.

Предмет изо6 ретен и я.

1. Горный комбайн для подготовительных и очистных работ с кольцеобразным раздвижным баром, режущая цепь которого производит врубы у потолка, с боков и у почвы,1отличакицийси =ем, что расположенные по углам бара 1 валы 4 со шнеками 8 снабжены зубчатыми коронками 6 для ввода во вруб звезд о ч е к 5.

2. В комба" íå по и, 1 применение верхних гусениц 15 (фиг. 1, 2 и 3), монтированных на домкратах 18 с целью прижимания их к кровле для надавлива:-ия на нижние гусеницы.

Эксперт А. Н. Сидоров

Редактор И. ф. Альтшулер

Тип. „Йромполиграф". Тамбовская, 12. Зек." 3958