Устройство для крепления шахт и шурфов в неустойчивых породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для крепления шахт и шурфов в неустойчивых породах.

К авторскому свидетельству В. А. Калякина, заявленному

15 августа 1934 года (спр. о перв. ¹ 152562).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. снаох ены канатами и крюками для поддерживания нижних брусьев крепи. I Предлагаемое устройство упрощает

Изображенное на,чертеже в перспек-, работу и устраняет опасность обрывов

THBHoM H e Tp0 T110 J1H pe11J1eHHH ) крепи при раскреплении шурфа, так шахт и шурфов в неустойчивых поро- как крепление почти все время поддах снабжено четырьмя воротками 1, 1, вешено на четырех тросах и только (8) При проходке шурфа в сыпучих породах (песках, гравии с валунами) там, де требуется сплошное крепление без возможности установки основных венцов, по мере углубки обыкновенно венцы сверху вниз подвешиваются при помощи скоб: верхний конец — к основной раме шурфа, следующий за ним второй — к первому (вехнему), третий— ко второму и т. д.; затем по мере углубки шурф расшивается досками.

Несмотря на такое прочное крепление, при проходке шурфа в галечниках с валунами не исключена возможность образования пустот, вследствие чего возможны обрывы крепи в шурфе и засыпка работающих в забое. В особенности это опасно во время раскрепления шурфа.

Для устранения этого недостатка предлагается устройство, снабженное четырьмя воротками с двумя трещотками на каждом воротке, причем последние установленными на раме, с двумя трещотками 2 на каждом воротке. На воротках на канатах подвешены крюки 3.

После проходки шурфа без крепи на возможную глубичу 2 — 3 пог. метра и закрепления .таковой весь закрепленный сруб подвешивается на канатах коюками 3. Затем приготовляется место в породе для одной четвертой венца крепи и после того, как таковой будет налажен, соответствующий трос освоi бождается, схватка перекладывается под него и подтягивается воротком при помощи лома к верхнему венцу и т. д.

Таким образом крепь все время подвешена на четырех канатах, устраняя опасности разрывов без расшивки шурфа и без скоб. При проходке шурфа со скобками и расшивкой, вследствие ударов при забивке скоб и гвоздей, в сыпучих породах получаются обвалы породы яо застенкам шурфа, что совершенно ус граняется при подвешивании крепи на канатах. очень малое время на трех тросах . при перекладке с венца.: на,венец - ох»"ватки.

П р е д м е т и з о о р е т е н и я..

Устройство для крепления шахт и шурфов деревом в неустойчивых породах с подвешиванием подводимых снизу венцов к канатам, отличающееся тем, что на основной раме укреплены воротки 1, 1 с канатами и крюками 3 для поддерживания нижних брусьев крепи.

Экснерт В. Б. Комаров

Реиэктер И. ф. Адьтшулар

Ти .,Проииолиграф». Тамбоьокдя, 12. Зак. 3969