Устройство для объемного дозирования порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 436233

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.06.72 (21) 1802355/18-10 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 04.12.74 (51) М. Кл. б Olf 11/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий (53) УДК 681.123(088.8) (72) Авторы изобретения

P. К. Гумбелевичус и В. Ю. Жидоиис

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области объемного дозирования порошкообразных материалов и может быть использовано, например, в упаковочных машинах, применяемых в пищевой и химической промышленности.

Известно устройство для объемного дозирования порошкообразных материалов, содержащее приемный бункер с ворошителем, в выходном патрубке которого расположен дозирующий шнек, сообщенный с дозирующей камерой с заслонкой.

В этом устройстве размер дозы соответствует определенному углу поворота шнека (360 +n, где n — число полных . оборотов шнека и 0<а<360 ). Число оборотов шнека регулируется определенным количеством импульсов, выдаваемых импульсным датчиком.

Регулирование дозы такого дозатора затруднительно, кроме того, точность ее не всегда удовлетворяет предъявленным требованиям, а продукт в таре остается неуплотненным, Целью настоящего изобретения является повышение точности дозирования.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве внутри шнека расположен подвижный вдоль своей оси вал, на нижнем конце которого укреплена крестовина с возможностью возвратно-поступательного движения относительно оси этого вала, а над ней неподвижно на валу укреплен диск с радиальными прорезями для прохода продукта, перекрываемыми лопастями крестовины, выполненными в виде угольника, грани которого об5 разуют между собой тупой угол, например

110 — 135 .

На фиг. 1 изображена общая принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг.

10 2 — дозирующий шнек с дозирующей камерой; на фиг. 3 — крестовина для перекрытия прорезей; на фиг. 4 — диск с радиальными прорезями; на фиг. 5 — профиль радиальной прорези; на фиг. 6 — перекрытие крестовиной

15 радиальных прорезей.

Устройство для объемного дозирования содержит приемный бункер 1 с ворошителем 2, дозирующий шнек 3, дозирующую камеру 4 с управляемой заслонкой 5. На валу 6, про20 ходящем через внутреннюю полость шнека 3, подпружиненного пружиной 7, расположен диск 8 с радиальными прорезями 9, перекрываемыми крестовиной с лопастями 10. Под управляемой заслонкой 5 находится напол25 няемая тара 11.

Устройство работает следующим образом.

Порошковый материал от дозирующего шнека 3 поступает на диск 8, вращающийся на валу 6 с большей скоростью, чем шнек 3, 30 и проходит через радиальные прорези 9 в

436233 дозирующую камеру 4, перекрытую заслон кой 5.

По мере заполнения камеры 4 на крестовину воздействует продукт. При взаимодействии продукта с лопастями при вращении возникает вертикальная сила, поднимающая лопасти 10, так как лопасти крестовины выполнены в виде угольника с тупым углом у вершины, который зависит от свойств продукта и выбирается в пределах 110 †1 .

Поднятые лопасти 10 закрывают прорези 9 (см. фиг. 5) и одновременно выключают вращение шнека. Затем открывается заслонка 5, и вал 6 с диском, прорези 9 которого перекрыты лопастями 10, опускается вниз, наполняет тару 11 продуктом и уплотняет его.

После выдачи дозы вал 6 с диском и крестовиной при помощи пружины 7 возвращается в исходное положение. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для объемного дозирования порошкообразных материалов, содержащее приемный бункер с ворошителем, в выходном патрубке которого расположен дозирующий шнек, сообщенный с дозирующей камерой с заслонкой, отличающееся, тем, что, с целью увеличения точности дозирования, 10 внутри шнека расположен подвижный вдоль своей оси вал, на нижнем конце которого укреплена крестовина с возможностью возвратно-поступательного движения относительно оси этого вала, а над ней неподвижно на валу

15 укреплен диск с радиальными прорезями для прохода продукта, перекрываемыми лопастями крестовины, выполненными в виде уголь ника, грани которого образуют между собой тупой угол, например 110 — 135 .

436233

A-А

Б-б в-а, 8

9 Фи 8.5

/ -/

CXC5Xi у

Составитель Л. Карпухина

Техред Л. Богданова Корректоры: М. Коробова и В. Петрова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3212/12 Изд. № 1840 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2