Устройство для дозирования прозрачныхжидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и1 436240

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.04.72 (21) 1775508/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 29.10.74 (51) M. Кл. G Olf 23/02

F 22b 37/38

Государствеииь и комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретеиий и аткрвпий (53) УДК 66.051(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Малярчиков, И. Н. Мирошкин, С. А. Танаева, Е. И. Жмакин и Г. И. Боброва

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена

АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПРОЗРАЧНЫХ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к производству средств для дозирования прозрачной жидкости, в частности, для дозирования холодильного агента, например фреона, при заполнении им систем холодильных машин.

Известные устройства для дозирования прозрачных жидкостей, выполненные в виде водомерных стекол, установленных совместно с емкостью, пе обеспечивают достаточной точности дозирования особенно небольших доз прозрачной жидкости.

Для повышения точности дозирования в предлагаемом устройстве измеритель дозы размещен внутри емкости и выполнен в виде герметичной камеры, образованной задней стенкой емкости и установленной на некотором расстоянии от нее прозрачной пластиной, а сама камера заполнена неконденсирующимся газом, например парами изопентана.

На чертеже показано описываемое устройство, состоящее из корпуса 1, смотрового стекла 2, расположенного сверху под углом к горизонту, осветительного элемента 3, уравнительного трубопровода 4 с вентилем 5, заполнительного трубопровода 6 с вентилем 7. Внутри емкости дозатора параллельно задней стенке корпуса 1 и на некотором расстоянии от нее установлена прозрачная пластина 8, образующая герметичную камеру 9, отделенную от дозируемой жидкости 10 и заполненную неконденсирующимся i азом, например парами изопентана.

Передняя стенка 11 корпуса 1 со стороны жидкости 10 окрашена в яркий цвет.

Устройство работает следующим образом.

Включают осветительный элемент 3, свет которого через смотровое стекло 2 освещает внутреннюю полость корпуса 1. Открывают вентиль 5 на уравнительном трубопроводе 4.

Далее закрывают вентиль i на 1 рубопроводе 6 и открывают вентиль 12 на труоопроводе 13.

Из ресивера по трубопроводу 13 в корпус поступает жидкость 10. При наблюдении за поверхностью элемента 8 год предельным углом полного внутреннего отражения и при отсутствии в полос и корпуса 1 жидкости будет просматриваться только задняя внутренняя стенка корпуса. Но как только жидкость поднимется и закроет часть прозрачного элемента благодаря воздушному зазору 9, на границе с воздухом появится зеркальная поверхность, в которой отражается окрашенная стенка 11.

При установлении жидкости по заданной отметке перекрывают вентиль 12, благодаря чему прекращается подача жидкости в корпус

1. Затеи открывают вентиль 7 на трубопроводе 6 и жидкость сливают либо в систему холодильной машины, если дозатор предназна30 чен для заполнения холодильных машин, либо

436240

Предмет изобретения

Составитель В. Вайншенкер

Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 287I/б Изд. № 1753 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в соответствующую тару, если он предназначен для розлива.

Устройство для дозирования прозрачных жидкостей, содержащее емкость с трубопроводами подвода и отвода дозируемой жидкости и измеритель дозы, отличающееся тем, чтр, с целью повышения точности дозирования, измеритель дозы размещен внутри емкости и выполнен в виде герметичной камеры, образованной задней стенкой емкости и установленной на некотором расстоянии от нее прозрачной пластиной, а сама камера заполнена неконденсирующимся газом, например парами изопентана.