Штамп для выдавливания изделий из листового металла непосредственным давлением жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 14

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ штампа для выдавливания изделий из листового металла непосредственныи давлением жидкости.

К авторскому свидетельству И. M. Брука, заявленному 14 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 160883).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предмет изоб ретения. (72) Штамп отличается применением упругой менжеты, обеспечивающей герметичность стыка заготовки с верхней плитой, что позволяет производить зажим заготовки с известной слабиной. В этом случае штамповка происходит не за счет утоньчения материала заготовки, а вследствие проталкивания заготовки внутрь матрицы.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают разрез штампа соответственно в нерабочем положении, в начале и в конце процесса штампования.

Манжета 2 представляет собой резиновую пластину с загнутым под острым углом краем, образующим борт или собственно манжету. Размер манжеты приблизительно соответствует размеру основания штампуемой детали (немного меньше). Угол, образованный бортом и основанием манжеты, обклеивается снаружи брезентовол лентой с целью защиты резины от разрушения при вдавливании ее в зазор между заготовкой 4 и верхней плитой 1. Действие манжеты ясно из фиг. 2 и 3. Согласно фиг. 2 матрица 3 поднята и манжета 2 впрессовалась в заготовку 4, образовав замкнутую полость, в которую нагнетается под давлением вода.

Во время процесса штамповки давление воды прижимает манжету к стенкам выштамповываемой детали. Описанная манжета уже применяется в промышленности при гидравлической штамповке и показала преимущество перед другими способами уплотнения простотой изготовления и надежностью действия.

Штамп для выдавливания изделий из листового металла непосредственным давлением жидкости, отличающийся применением на верхней прессовой плите 1 упругой манжеты 2 по контуру кромки, ограничивающей отверстие в матрице 3, с целью уплотнения стыка заготовки и верхней плиты.

Б авторсиоиу свидетельству И. M. Брука

¹ 48626 иг!

Экеиерт и редактор Н. Н. Васильеа

Тип. „Печатный 1 руд". Зак, 4095 -400