Цилиндрический выпарный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 а, 3

43631

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цилиндрического выпарного аппарата, К авторскому свидетельству K. И. Мусолина, заявленному

5 февраля 1934 года (спр. о перв. № 141739).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Предлагаемое изобретение относится к цилиндрическим выпарным аппаратам с разбрызгивающими дисками.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого выпарного аппарата и фиг. 2 — его горизонтальный разрез. Согласно изобретению, выпарной аппарат 4 снабжен ступенчато расположен-, ными тарелками 2, которые укреплены, на вращающемся валу 1, а также нагревательными устройствами, которые выполнены в виде ряда трубок 3, ооогреваемых паром. Указанные трубки установлЕны на стенках цилиндра наклонно к валу и составляют вместе с тарелками отдельные выпарные секции аппарата.

Поверхность нагрева каждой секции состоит из шести рядов согнутых трубок 1 (оба конца каждой трубки закреплены в станках аппарата).

Впуск пара в трубки производится через кольцевую камеру 10, в которую введены выступающие из стенок аппарата концы трубок. Указанная камера горизонта.пьной перегородкой 5 разделяется на две части. В верхнюю часть камерь1 производится впуск пара, который, пройдя по трубкам, возвращается в нижнюю часть камеры, Конденсат собирается частью в нижних изогнутых концах трубок и через соединительные вертикальные трубки 6 стекает в общую отводную трубу, а частью стекает из нижней части камеры в нижележащую камеру.

При вращении тарелок вследствие развивающейся центробежной силы выпариваемая жидкость, поступающая по трубопроводу 9 на верхнюю тарелку аппарата, в виде мелких брызгов разбрасывается внутри аппарата, описывая траекторию падения, соответствующую углу выбрасывания с тарелки. Для уменьшения толщины отбрасываемого веера жидкости разбрызгивающие тарелки устанавливаются попарно. Дно верхней тарелки снабжено отверстиями определенного диаметра для разделения разбрызгиваемой жидкости на две равные части.

С тарелок выпариваемая жидкость в виде брызгов падает на ряд трубок, радиально расположенных, и затем стекает по этим трубкам на нижерасположенную тарелку.

Соковой пар отводится из верхней части аппарата через ловушку 7. Выпариваемая жидкость, пройдя ряд тарелок и радиальных секций, отводится из аппарата через нижнюю трубу 8.

Каждый аппарат может служить отдельным корпусом выпарки. Из совокупности указанных аппаратов составляется 3 — 4-ступенчатая выпарка (в зависимости от системы парового хозяйства в производстве).

I (!

7 (Отбор экстра-лара производится тем же путем, как и в обычной ступенчатой выпарке.

Из одного корпуса в другой выпариваемая жидкость передается в силу перепада давлений в корпусах выпарки.

Предлагаемое изобретенее имеет, по утверждению автора, следующие преимущества:

1. При оросительном принципе ра-! боты аппарата, благодаря отсутствию гидростатического давления в слоях выпариваемой жидкости, обеспечивается максимальное снижение температур кипения, благодаря чему увеличивается коэфициент самоиспа рения.

2. Каскадное устройство аппарата позволяет провести в аппарате фрак- . ционный принцип выпаривания. Так,, при впуске пара более высокой темпе- ратуры в нижние секции паровых камер создаются такие условия, чтобы стекающая жидкость с возрастанием плотности и температуры кипения встречала на пути греющий пар более высокой температуры, чем сохраняется желательный интервал колебания температур греющего пара и температуры кипения сока.

3. При разбрызгивании сока в виде мелких капель создаются благоприятные условия для использования поднимающихся соковых паров для нагрева выпариваемой жидкости, так как получается максимальная поверхность соприкосновения между указанной жидкостью и соковым паром.

Предмет изобретения.

Цилиндрический выпарной аппарат с разбрызгивающими дисками, отличающийся применением ступенчато расположенных, монтированных на вращающемся валу тарелок и нагревательны.устройств, в виде установленных на z,H ках цилиндра наклонно к валу рядов обогреваемых паром труб, составляющих вместе с тарелками отдельные вь;парные секции устройства.

Тик, „Пгчатвьй Трул", Зак. )718 — 58