Абсорбер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ а б с о р б е р а.

К авторскому свидетельству Л. Г. Хазина, заявленному 9 сентября

1934 года (спр. о перв, _#_ 153657).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

П редм ет из об ретен и я. (73) Применяемые в настоящее время аппараты для поглощения жидкостью или суспензией газа, поступающего под давлением, работают, в основном, по принципу барботажа или инжекции.

В первом случае газ непосредственно нагнетается в жидкость, причем в качестве распределительного устройства применяется зубчатый колокол или кольцо с мелкими отверстиями.

Во втором случае поглощение газа происходит во время инжектирования им поглощающей жидкости.

В большинстве случаев абсорбция протекает при этом. неполностью и значительная часть газа, выделяющегося в виде крупных пузырей, не успевает поглотиться. Для удлинения времени взаимодействия газа с жидкостью и повышения коэфициента использования его предлагаемый абсорбер, изображенный на чертеже в разрезе, выполнен работающим по принципу мамут-насоса в сочетании с распределительным колоколом.

Жидкость налита в сосуде 5 до уровня

А — А. Газ поступает по трубке 1 в сопло 2 под давлением 3 — б атмосфер, выходит из него со скоростью 150 — 300 мосек. (в месте наименьшего сечения сопла) и устремляется вверх по трубе 3, инжектируя жидкость. Значительная часть газа поглощается уже в момент инжекции, так как при этом образуется эмульсия, обусловливающая значительное развитие реакционной поверхности компонентов.

Непоглотившаяся часть газа собирается под колоколом 4, снабженным зубчатым краем, и барботирует сквозь столб жидкости, налитой в сосуд 5. Зубчатый. край колокола 4 обеспечивает распределение газа по всей периферии его.

Некоторое дополнительное поглощение происходит и при разбрызгивании жидкости из верхнего конца трубки 3 в атмосферу непрореагировавшего газа, скопившегося под колоколом.

Йбсорбер инжекционного типа, oYJIHчающийся тем, что смесительная труб-! ка 3 инжектора, помещенная в абсорбирующей жидкости или суспензии, покрыта зубчатым колоколом 4, с целью удлинения времени взаимодействия реагирующих компонентов.

H автори ому свидетельству Л. Г. Хазина М 43632

Эксперт и редактор H. Г. Хомский

Тпп, „Печатыь!й Труд" 3ак. 4184-406